Бахрушинский музей приступил к оцифровке уникальных книг

Импортозамещение проникает во все сферы, включая культуру

Бахрушинский театральный музей приступает к переводу «в цифру» уникальных материалов. Собрание музея, включающее полтора миллиона единиц хранения, в том числе эскизы костюмов и декораций, костюмы выдающихся отечественных актеров, предметы декоративно-прикладного искусства, программы и афиши постановок, определивших лицо Русского театра, редкие книги и фотоснимки, будут отсканированы с помощью оборудования российского производства, сообщают музейщики.

Импортозамещение проникает во все сферы, включая культуру
Фото предоставлено пресс-службой музея.

Примечательно, что поставленная в рамках импортозамещения техника способна проводить сканирование бесконтактно, то есть без риска нанести ущерб бесценным произведениям искусства. Сделанное в России оборудование без проблем переносит из нашего мира в виртуальные объемные и широкоформатные объекты и документы, причем оцифровке не мешают даже повреждения, причиненные временем.

Завотделом книжного собрания музея Вера Толстова подчеркивает, что первыми в работу были взяты книги XVIII века – «Тамира и Селим» Михаила Ломоносова, увидевшая свет в 1750 году, и издание примерно того же времени – «Торжествующая Минерва, общенародное зрелище, представленное большим маскарадом в Москве».

Корреспонденту «МК» специалист рассказала, что, к примеру, том такого объема, как вышеназванная книга классика, обрабатывают около двух часов.

Книжное собрание Бахрушинского музея состоит из двух частей: фонда редкой книги и библиотеки. Вместе это примерно 110 тысяч изданий. В первую очередь оцифровке подвергнут самую ценную часть – старопечатные книги, то есть выпущенные до 1825 года.

Какой временной промежуток получится, если два часа умножить на сто с лишним тысяч, – страшно даже подумать. Но цифровизация для Бахрушинского и всех прочих отечественных музеев – неизбежный, пусть и трудоемкий процесс.

Другого способа сделать фонды доступными для изучения миллионами людей нет. Как и нет иного механизма избавления от необходимости в будущем в принципе брать реликвии в руки, хотя делается это в перчатках и с соблюдением всех предосторожностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру