Путин наградил Гергиева

Семидесятилетний юбилей Валерия Гергиева оказался отмечен высокой госнаградой

Семидесятилетний юбилей Валерия Гергиева оказался отмечен высокой госнаградой

Сегодня на официальном портале правовой информации опубликован подписанный президентом Владимиром Путиным указ о награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени худрука и директора Государственного академического Мариинского театра Валерия Гергиева. 2 мая ему исполняется 70 лет.

В указе отмечается, что высокая государственная награда присваивается народному артисту России Гергиеву "за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность".

Валерий Гергиев родился в Москве, а значительная часть его творческой биографии оказалась связана с Петербургом (Ленинградом): 1977 году он закончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова и начал работу в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне Государственный академический Мариинский театр). В 1988 году он был избран музыкальным руководителем Мариинского театра, а в 1996 году стал его художественным руководителем – директором.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру