Мост, изображенный за спиной Моны Лизы, нашли в Тоскане

Итальянский историк заявил, что раскрыл одну из загадок шедевра да Винчи

Веками не только рядовых зрителей, но искусствоведов будоражит каждая деталь на самом известном в мире шедевре. Версий о том, что скрывает пейзаж за спиной Моны Лизы - множество. Не раз выдвигались и версии, какое конкретно место изображено на полотне великого Леонардо. Итальянский историк Сильвано Винчети утверждает, что мост, изображенный за левым плечом Джоконды, находится городке Латерина, что в 64 км от Флоренции.

Итальянский историк заявил, что раскрыл одну из загадок шедевра да Винчи
Фото: культурная ассоциация Le Rocca.

Сильвано Винчети заявил, что сопоставил исторические документы, шедевр да Винчи и фотографии местности и таким образом установил геолокацию пейзажа, который изображен на спиной Моны Лизы. Согласно его выводом, место расположено в городке Латерина, что в 64 км от Флоренции (в регионе Тоскана в провинции Ареццо). Главной подсказкой стал древний мост с четырьмя арками, который совпадает с мостом на шедевре.

Ранее многие исследователи тоже использовали именно эту деталь пейзажа, чтобы определить географию места. 10 лет назад исследовательница Карла Глори утверждала, что на полотне изображены окрестности североитальянского городка Боббио, где расположен монастырь Сан-Коломбано, послуживший одним из прототипов для романа «Имя розы» Умберто Эко.

Экскурсоводы любят рассказывать, что писателя вдохновил как раз древний римский мост. А определив место, она сделала еще один вывод, более сенсационный – на картине изображена не жена купца Франческо дель Джокондо, а дочь миланского герцога Бьянка Джованна Сфорца.

Однако Леонардо любовался все-таки другим мостом – версию Карлы Глори быстро опровергли. У моста с картины да Винчи и того, что Боббио, не совпало количество арок.

Другая итальянская исследовательница - Оливия Неши утверждала, что Леонардо писал загадочный пейзаж в северо-восточном регионе Италии – в Мотефельтро. Эта версия так же вела к пересмотру главной интриги – кто та загадочная дама, что изображена на картине Леонардо? Мост в Мотефельтро вел к версии, что на портрете не жена торговца шелком, а замужняя дама Пацифика Брандани, которая была любовницей Джулиано Медичи. Он был сослан в герцогство Умбрийское, как раз не далеко от Мотефельтро.

Версия Сильвано Винчети, который считает, что пейзаж написан в Латерине, возвращает к общепринятой версии о том, что на полотне – флорентийка Лиза дель Джокондо (Герардини). Сам Леонардо не оставил пояснений о личности модели, зато Джорджо Вазари, автор «Жизнеописания прославленных живописцев, скульпторов и архитекторов», писал: «Леонардо взялся написать для Франческо дель Джокондо портрет его жены, Моны Лизы, и, потрудившись над ним четыре года, так и оставил его незавершенным. Это произведение находится ныне у короля Франции Франциска, в Фонтенбло».

Кстати, именно Винчети в 2015 году нашел место захоронения знатной дамы – во флорентийском монастыре святой Урсулы. Подтверждением, что останки принадлежат именно ей, стала церковная книга, в которой есть запись о погребении Лизы Герардини.

Еще одна любопытная деталь: о том, что мост с картины Леонардо находится в Латерине, говорилось и ранее. Еще в 1995 году об этом заявлял итальянский исследователь Каоло Старнацци. Винчети теперь пришел к тому же выводу, добавив версии новых доказательств.

Жители городка с населением чуть более 3500 человек пришли от культурной сенсации в восторг. Мэр Латерины Симона Нери заявила, что попытается «защитить то, что осталось от моста, и для этого потребуется финансирование». 

Рядом с мостом уже проектируют велосипедную дорогу. Там теперь ждут притока туристов, журналистов и денег. Вот как бывает: искусство с многовековой историей может не только завораживать и будоражить потомков, но и менять судьбы городов, пусть и небольших.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру