Стала известна программа "Ночи музеев" 2023 в Москве

Звездные экскурсии и ракушки

20 мая в Москве, как в других городах России, состоится ежегодная акция «Ночь музеев». В прошлом году мероприятия, подготовленные в столице специально к культурному событию, посетило 309 тысяч человек. В этом, по словам главы московского департамента культуры Александра Кибовского, ждут не меньше. Можно бесплатно (но по предварительной регистрации) посетить более 100 площадок, в числе которых не только музеи, но и библиотеки. Впрочем, акцент будет сделан на выходе за пределы музея — в городское пространство, где тоже немало культурной «начинки». 16 известных людей — звезд в своей области, будь то театральная сцена, математика или биология, — проведут свои авторские экскурсии по Москве.

Звездные экскурсии и ракушки
Грот в Кускове. Фото: kuskovo.ru

— «Ночь музеев» для нас — это не только программа мероприятий, но способ подвести итоги за год, — говорит глава столичного департамента культуры Александр Кибовский на пресс-конференции, посвященной акции. — Москва находится на уверенных позициях. 1237 выставок проведено в столице в прошлом году, то есть три-четыре проекта открывалось ежедневно. Главное, что посетители возвращаются — мы фиксируем, что одни и те же люди приходят второй и третий раз. Что касается «Ночи музеев», то в прошлом году в Москве мероприятия акции посетило 309 тысяч человек, уверен, что в этом году будет не меньше.

«Ночь музеев» стартует в 19 часов и продлится до 2 часов ночи. Причем не обязательно ехать в центр — в каждом округе Москвы будет своя программа. Центральной площадкой станут Музеи Москвы. Комплекс на Зубовском бульваре откроет для свободного посещения уже действующие проекты, среди которых выставки «Дом моделей. Индустрия образов», «Петров-Водкин. Ломакина. Стихия Крым» и экспозиции изразцов, везде пройдут специальные мероприятия. А во дворе комплекса на Зубовском пройдут лекция по архитектуре краеведа Дениса Ромодина и поэтическая программа от актера Артема Кукушкина, а в 20.00 покажут фильм о советской модной индустрии.

Но и на других пяти площадках музейного объединения будет кипеть культурная жизнь. Гвоздем программы в разных районах города станут звездные экскурсии. Одну из них проведет актриса Екатерина Климова — по своим любимым театральным местам Москвы. Другую — математик Алексей Савватеев: он расскажет про свой район Измайлово. Елена Крижевская — победитель фотовыставки «Best of Russia-2016», автор книг «Архитектурная Москва. Путеводитель по зданиям и стилям» и «Москва изнутри. Роскошные интерьеры и архитектурные истории» — покажет свою фотогеничную столицу, она проведет всех желающих от старейшего катка на «Динамо» до сада «Эрмитаж». А доктор биологических наук, писатель, нейрофизиолог и ведущий научный сотрудник кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин пойдет личным маршрутом от Троицкой башни Кремля до Поварской улицы и расскажет, как архитектура готических зданий связана со строением организма человека.

Всего в рамках «Ночи музеев» таких звездных экскурсий будет 16. Одна из них стартует из Мемориального музея Скрябина, который, помимо авторского маршрута пианистки Екатерины Мечетиной по арбатским переулкам, обещает большую уличную выставку на главной пешеходной улице России и феерическое световое шоу в мультимедийном зале музея, которое начнется в 23 часа, а закончится глубоко за полночь.

Александр Кибовский отметил, что особым событием нынешней «Ночи музеев» станет открытие обновленной экспозиции недавно отреставрированного грота в усадьбе Кусково, который был построен при Екатерине Великой. Павильон, на восстановление которого ушло три года, теперь снова оформлен необычными морскими ракушками из разных уголков мира. Многие из них занесены в Красную книгу. В интерьере можно найти 24 вида раковин тропических морей (Средиземного и Черного морей, Индийского, Атлантического и Тихого океанов), среди них такие редкости, как «туррителла обыкновенная», «тонна шлем», «пеликанья нога», «морское ухо» и «перловица живописная». Днем 20 мая в гроте появятся мебель и скульптуры в виде раковин, украшенные кораллами и перламутром. Совсем недавно удалось найти аналоги утраченного интерьера, так что в «Ночь музеев» состоится премьера необычного пространства, не имеющего аналогов в нашей стране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29027 от 12 мая 2023

Заголовок в газете: «Ночи музеев»: звездные экскурсии и ракушки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру