«Студенты стали ранимее»: ректор ГИТИСа рассказал о жизни театра в период СВО

«Студенты стали ранимее»: ректор ГИТИСа рассказал о жизни театра в период СВО

О внутренних изменениях в театре и современных студентах на прямом эфире «МК» во время «Театральной среды» с Мариной Райкиной рассказал ректор Государственного института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский.

«Каждый день я думаю, какова миссия моя и миссия ГИТИСа в этой изменившейся реальности? И пришел к выводу, что моя роль, наверное, сохранить эту школу, – говорит ректор Государственного института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский. – И не просто сохранить, но добиться того, чтобы мы сегодня воспитывали актеров, которые могли бы быть еще реактивнее предыдущих. Я считаю, что несмотря на все сложности, театры выстоят и ГИТИС тоже выстоит».

На вопрос, отличаются ли сегодняшние студенты от студентов предыдущих лет, Григорий Заславский ответил, что сегодня ребята стали более ранимые и более растерянные из-за ситуации в стране: «Студенты и преподаватели поняли, что изменившуюся реальность нужно пытаться понять, точно так же, как мы пытаемся понять пьесы Чехова, Шекспира. Нужно понимать, что все неисчерпаемо и все, как минимум, не так просто. В разговоре со студентами они мне часто задают вопросы, мне приятно, что они какие-то вещи понимают так же, как и я». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру