В Москве откроют памятник актеру Вячеславу Шалевичу

Бюст скоро появится в фойе Симоновской сцены Вахтанговского

До конца мая на театральной карте Москвы возникнет новая знаковая точка. Фойе Симоновской сцены Театра им. Вахтангова вскоре выступит местом размещения скульптурного изображения народного артиста РФ, актера театра и кино Вячеслава Шалевича, которому в этом году могло бы исполниться 89 лет.

Бюст скоро появится в фойе Симоновской сцены Вахтанговского

Вахтанговцы называют Шалевича артистом-легендой, человеком-эпохой, посвятившим всю жизнь театру. При этом весьма символично, что бюст территориально установят именно на Арбате, где он жил, «разрываясь» между Вахтанговским театром и бывшим Московским драматическим театром им. Рубена Симонова.

Как стало известно «МК», автор бюста – Филипп Трушин, создавший знаменитый памятник Лановому, Этушу и Яковлеву, а также скульптуру Этуша на Новодевичьем кладбище.

Напомним, что Вячеслав Шалевич пришел в труппу Вахтанговского театра в конце 50-х, сразу после окончания Щукинского училища. Красивого юношу ждала головокружительная карьера: роли в театре и кино, заслуженная слава, благодарность коллег и зрителей. Последним выходом на сцену для Шалевича стала роль Галилео Галилея в отрывке «Жизнь Галилея» Б. Брехта спектакля «Пристань» 1 декабря 2016 года. Последним появлением в кино, видимо, роль паралитика в короткометражке 2015 года «Гудение шмеля». А до этого он успел сыграть Аллена Даллеса в сериале «Семнадцать мгновений весны», Каифу в «Мастере и Маргарите» Юрия Кары, Брежнева в телесериале «Охота на Беркута» - и это только малая часть киновоплощений выдающегося актера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру