Борис Беленький: "Сегодня мы ясно видим, что существуют силы, которые хотят Россию расчленить"

Основатель первой театральной премии отмечает юбилей

Если «Принцесса Турандот» — театральная классика, то «Хрустальная Турандот» — классика премиальная. 32 года назад в новой России появилась премия с таким названием и не канула в Лету, как многие, а осталась и прочно закрепилась в сознании, что она разборчивая и нестареющая. Человек, который придумал «Турандот» из хрусталя и другие яркие проекты, — Борис Беленький, — отмечает юбилей.

Основатель первой театральной премии отмечает юбилей

Борис Беленький — по образованию филолог и режиссер телевидения. Но в конце 80-х он как-то попал на вручение профессиональной премии СТД, и она поразила его своей обыденностью и тем, что по форме мало чем отличалась от партийных или комсомольских собраний.

— Еще не было в помине никакой «Золотой маски», а у меня появилась идея сделать московскую театральную премию, — вспоминает Борис Петрович. — Но тогда мне говорили, что не до премии, надо страну поднимать. Потом я заболел, но как-то позвонила Вера Кузьминична Васильева: «Нам очень нужна премия, пожалуйста, не бросайте свою идею» — и я подумал, что это мотивация выздороветь.

— Почему для премии вы выбрали вахтанговское название?

— Потому что Вахтангов считал, что театр — это праздник. И так родился наш праздник под названием «Хрустальная Турандот». В жюри тогда я позвал писателей Анатолия Приставкина и Юрия Черниченко, балерину Екатерину Максимову, пианиста Николая Петрова. На заседаниях спорили до хрипоты, но принцип был всегда один: «договариваемся». Таких людей больше нет: они у орлов учились летать, не у воробьев… Первую церемонию премии мы провели в Колонном зале Дома союзов 29 мая 1991 года, еще в Советском Союзе. Первым лауреатом, естественно, стала Юлия Борисова.

— Каждый год «Турандот» подводит итоги, открывает новые имена, отмечает мастеров. Ошибалась ли ваша принцесса когда-нибудь?

— Были люди, перед которыми мне до сих пор стыдно. Например, Мария Владимировна Миронова — она мечтала получить «Турандот», засылала ко мне «казачков», но что-то мешало мне, не понимаю что. Сейчас думаю: «Какой же я идиот, чего я уперся?» Была бы машина времени… Но эту ошибку не исправить. А посмертно нельзя давать. 

— Ваша «Турандот» пострадала от санкций? Ведь чешские стеклодувы теперь не могут отливать скульптуру из хрусталя.

— Действительно, в прошлом году чехи, которые отливали скульптуру, предупредили, что больше этого делать не смогут. И теперь я заказываю статуэтку у нас, в Гусь-Хрустальном.

Новая «Турандот» — из чистого хрусталя, чуть меньше по размеру, но, как и прежняя, весит 3–4 кг. 

«Турандот» стала устраивать свой «Хрустальный бал», и за 12 лет его героями стали Юлия Борисова, Инна Чурикова, Валентин Гафт, Владимир Зельдин, Михаил Жванецкий, Марк Захаров. Это театральная Атлантида!

Ну а сейчас «Турандот» думает о новом фестивале. Сегодня мы ясно видим, что существуют силы, которые хотят Россию расчленить, обескровить, но в стране есть один неоспоримый аргумент — многонациональность. На этой территории живут не эмигранты, а люди, вошедшие в состав империи со своей землей, своей культурой, языком. Яркий пример — Владикавказ: вольные аланы такие же россияне, как и жители Иванова. И если кто-то захочет поссорить кавказца и ивановскую ткачиху, то легко может это сделать. А работать нужно только на общее понимание, что наша сила в единстве.

Есть такое прекрасное растение, в народе называется «красный корень». Это 50-сантиметровый куст, которому не страшны никакие ветра мира, потому что у него корень пять метров в глубину. Медведи, когда просыпаются после спячки, первым делом ищут красный корень. Настойка из него омолаживает лет на 40! Я хочу лишь сказать, что, когда есть корни, человеку при малейшей опасности не хочется уматывать в Казахстан или еще куда-то. Главное, чтобы люди понимали: есть страна, есть родина, и в этой стране живет огромное количество наций, народностей, которые как единая семья. И если без всякой демагогии, обращений попов и раввинов, просто выйдет на сцену Хибла Герзмава и споет русскую песню, Владимир Маторин — кавказскую, а Денис Мацуев сыграет еврейскую мелодию, и все остальное — по тому же принципу, то это будет мощно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру