Театра кукол имени Образцова отправил легендарные часы с фигурами на реставрацию

Сотрудники подготовили программу, которая поможет гостям не забыть о символе театра

Легендарные часы на фасаде театра кукол Образцова впервые за 53 года отреставрируют. На днях конструкцию сняли со здания и отправили в мастерскую.

Как удалось узнать "МК", знаменитые часы театра Образцова сняли с фасада для заключительного этапа проектно-исследовательских работ. После их окончания они вернутся на своё законное место.

Сотрудники подготовили программу, которая поможет гостям не забыть о символе театра

На циферблате уникальных часов - 12 домиков, в которых живут куклы: Ослик, Сова, Кот, Поросёнок, Волк, Петух и др. Каждый день ровно в полдень створки домиков открываются, и каждый герой приветствует зрителей, которые больше полувека приезжают к зданию на Садово-Самотечной к этому времени.

Пока часы будут на реставрации, сотрудники подготовили программу, которая поможет гостям не забыть о символе театра. В течение года театр будет рассказывать о легендах и историях, связанных с часами. Копии кукол, хранители каждого часа, тоже останутся со зрителями. Каждый месяц новый часовой будет принимать эстафету, и рассказывать истории — о себе, о часах, о театре, о Сергее Образцове. По плану часы должны вернуться на фасад в конце 2024 года.

Справка «МК». Легендарные кукольные часы, ставшие символом театра и культурным артефактом города, придумал Сергей Образцов. Идея их создания родилась после первых зарубежных чешско-польских гастролей 1948 — 1949 годов, когда коллектив театра с восторгом рассматривал знаменитые старинные Пражские куранты на Староместской ратуше. 

Замысел удалось воплотить лишь спустя 20 лет. Автором механизма часов был Вениамин Кальмансон, талантливый конструктор-самоучка. Автор начал собирать механизм за год до официального открытия нового здания театра на Самотеке. Внешний облик часов — кукольные фигуры, домики, петушок, — это работа скульпторов Павла Шимеса и Дмитрия Шаховского.

Интересно, что голос петуха - настоящий, и принадлежит любимому петуху Образцова, который жил у него на даче в компании курочек. Сотрудники цеха звукооформления специально съездили на дачу к Сергею Владимировичу и записали кукареканье его любимца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: Знаменитые часы театра кукол ушли на реставрацию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру