Guns’n’Roses и Foo Fighters везут по миру ностальгию и новые песни

Американские рок-гиганты сделают лето максимально рок-н-ролльным

Ни Guns’n Roses, ни Foo Fighters пока не были на вершине списка самых громких групп мира, что, впрочем, не лишает их статуса коллективов, которые способны проверить фанатские уши на выносливость. На этой неделе американские громовержцы начали и продолжили свои мировые туры, причем Foo Fighters, в отличии от Guns’n Roses, везут по миру не только ностальгию, но и песни со свежего альбома.

Американские рок-гиганты сделают лето максимально рок-н-ролльным
Фото: wikipedia

Первый день лета Эксл Роуз и Ко отметили ураганным рок-сетом на Etihad Arena в Абу-Даби. В чем-то начало их нового тура можно назвать экзотическим, однако с учетом того насколько перемешался современный цивилизованный мир, для тяжелого рока уже нет никаких границ.

Сейчас Guns’n’Roses похожи на группу, которая почти зализала раны девяностых. После глобального триумфа с двойным альбомом Use Your Illussion непомерная слава и соответствующий образ жизни рассорили ключевых участников коллектива. Оставшись фактически один, Экс Роуз начал записывать альбом, отражающий его пугающие амбиции, чем изрядно всех заинтриговал.

Chinese Democracy сначала называли альбомом, который будет нужным абсолютно всем, а после скандально затянувшегося ожидания определили как пластинку, которая никогда не выйдет. И оба прогноза не оправдались: альбом вышел спустя восемь лет после объявления начала работы над ним и вложения в процесс тринадцати миллионов долларов, но ожидания он, мягко говоря, не оправдал.

Все эти годы группа не прекращала выступать в составе, который постоянно менялся, и некая стабильность наметилась лишь в 2016 году, когда в команду вернулись гитарист Слэш и бас-гитарист Дафф Маккаган. С их возвращением фанаты получили группу весьма похожую на ту, что свела всех с ума в конце восьмидесятых.

С Guns’n’Roses очень сложно что-либо прогнозировать, но судя по концертам, музыканты явно получают удовольствие от игры друг с другом. И первые шоу нового тура не исключение. Группа сейчас никак не похожа на упряжку старых кляч, которые вынуждены взяться за старое по финансовым соображениям. Все это конечно очень ретро, но с огоньком и без лени.

В сет-листе больше тридцати песен и некоторые из них можно назвать концертными раритетами. Например Anything Goes не исполнялась с 1988 года, а Bad Obsession с 1993-го. Между It’s So Easy, с нее начинается шоу, и финальной Paradise City предлагается впечатляющий набор больших хитов вроде You Could Be Mine, November Rain, Don’t Cry и щедрая порция кавер-версий на классику от Stooges, Wings, Velvet Revolvers и других рок-авторитетов. Пробирающий визг Экселя вроде бы в тонусе, цилиндр Слэша на месте.

Свой ближневосточный вояж группа продолжит концертом в Тель-Авиве, в потом до конца июля буде сеять рок-хаос в Европе.

***

Участники Foo Fighters в начале большого тура выпустили альбом под названием But Here We Are. Работа над новыми песнями стала для музыкантов чем-то вроде психотерапии после пережитого потрясения.

В марте прошлого года в Боготе умер барабанщик группы Тейлор Хокинс. В организме музыканта обнаружили с десяток химикатов, которые могли относиться как к лекарствам, так и к запрещенным веществам. Тем не менее, причина смерти до сих пор не названа. Вечером этого дня Foo Fighters должны были выступить на большом колумбийском фестивале, и в итоге вместо сета группы состоялось бдение при свечах памяти Хокинса. Летом и осенью того же года сначала в Лондоне, а потом в Лос-Анджелесе прошли два концерта в честь умершего музыканта.

Ходили слухи, что группа собирается объявить долгий отпуск и возможно даже не будет искать Тейлору замену. Но в январе этого года стало известно о концертных планах коллектива, а весной анонсирован новый альбом.

«Это жестоко честный и эмоционально грубый ответ на то, что мы пережили за последний год», — написали музыканты в пресс-релизе к альбому, и пожалуй, в такой формулировке дана весьма точная оценка новых песен. Наверное это именно та музыка, что пишется для исцеления. В ней есть красота и напряжение, горечь и уверенность.

На барабанах играл лидер группы Дэйв Грол, который, как известно, до Foo Fighters был барабанщиком Nirvana. На прошлых альбомах музыканты иногда решались на коллаборации, причем неожиданные с артистами вроде Джастина Тимберлейка или соул-группы Boyz II Men. But Here We Are создавался только участниками Foo Fighters и продюсером Грегом Кирстеном, который уже работал с группой над двумя альбомами.

В чем-то звук пластики напоминает самые первые записи Foo Fighters, где лаконизм шел рука об руку с некоторой наивностью. Однако опыт десяти альбомов, среди которых были и отмеченные «Грэмми», конечно хорошо слышен. И этим летом он будет грохотать на аренах и фестивальных полях по обе стороны Атлантики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29045 от 7 июня 2023

Заголовок в газете: Дайте шума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру