В день Пушкина объявили списки «лицеистов»

За сутки до церемонии эксперты в Сети угадали два из трех имен лучших поэтов

6 июня в столице назвали имена писателей, являющих собой срез нынешнего состояния молодой литературы. Несколько лет подряд «МК» отслеживает итоговую церемонию премии имени Пушкина — и 2023 год не стал исключением.

За сутки до церемонии эксперты в Сети угадали два из трех имен лучших поэтов
Фото: vk.com/premialyceum

Перечень «лицеистов» каждого года — это шесть человек: три прозаика и три поэта, если не принимать во внимание специальные призы и номинации. А если учесть, что с премиями в России беда: «Дебют» канул в Лету в 2016-м, то теперь «Лицей» в своей возрастной категории остается единственной профессиональной премиальной институцией.

С прозаическими «взрослыми» премиями чуть полегче: есть «Ясная поляна» и «Большая книга», в шорты и лонги которых свободно пускают дебютантов (Родион Мариничев в списке финалистов «БК»-2023 — яркий тому пример). А вот «чисто поэтические» премии в нашей стране очень быстро становятся «геологическими пластами» — так было с проектами «Поэт» и «Поэзия». Поэтому нелегко разделять оптимизм эксперта «Лицея», поэта Ирины Ермаковой, которую радует «литературное и географическое разнообразие» современного нам поколения пишущих. Поскольку неясно, что это поколение ждет дальше.

Именно Ермаковой вместе с главредом «Литературной газеты» Максимом Замшевым выпало чествовать обладателя третьего места в номинации «поэзия» — Варвару Заборцеву. «Пушкин, русский язык, Красная площадь и молодежь сегодня встретились», — подытожил Максим Адольфович.

Вторую награду в поэзии вручали заместитель главного редактора «Нового мира» Павел Крючков и директор Департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Владимир Григорьев.

— Собирался сказать спасибо и уйти. Это было бы самым честным, — эффектно бросил в зал молодой лауреат Сергей Скуратовский.

А теперь об абсолютном победителе. «Я всегда говорю своим студентам: это не вы пишите стихотворение, это стихотворение пишет вас», — сказал советник президента по культуре Владимир Толстой, представляя поэта, занявшего 1-е место — Степана Самарина. «Этот человек пишет настоящие стихи», — заверил публику Толстой.

В прозе тройка лучших выглядит следующим образом: Дарья Месропова — третье место, Ольга Шильцова — второе место и Владимир Хохлов — первое.

К слову, вечером в понедельник в Сети появился удивительно точный прогноз о поэтических итогах «Лицея» от редактора книжной серии «Воймега» Александра Переверзина. Он назвал (в алфавитном порядке, без распределения мест) три имени: Заборцева, Марья Куприянова и Скуратовский. Угаданы, как видим, двое из троих.

«Мне помогли интуиция и, если хотите, опыт. Состав жюри, события, происходящие в стране и мире, влияющие на литпроцесс, ну и стихи финалистов. Когда все это анализируешь, получаешь результат», — поделился секретом «дара предвидения» с «Московским комсомольцем» Переверзин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру