Умер гитарист рок-группы The Groundhogs

Лидер группы The Groundhogs Тони Макфи умер у себя дома от осложнений

Лидер группы The Groundhogs Тони Макфи умер у себя дома от осложнений
Скриншот с видео

На восьмидесятом году жизни умер лидер британской блюз-рок-группы The Groundhogs Тони Макфи. Об этом сообщает The Guardian.

Музыкальный коллектив рассказал, что певец скончался у себя дома от травм после падения в 2022 году. Он неоднократно переносил инсульт.

Макфи присоединился к группе The Dollar Bills из Южного Лондона в шестидесятых годах, после чего изменил название на The Groundhogs. Помимо этого экс-солист работал с продюсером Джимми Пейджем, записывая под его началом сольные треки и выступая в качестве сессионного гитариста. Во время записи альбома «Champion Jack Dupree From New Orleans to Chicago» он сотрудничал с Эриком Клэптоном и Мэйоллу.

Спустя пару лет как Макфи вошел в состав The Groundhogs, группу покинули некоторые участники. В тот момент музыкант занялся поиском новых артистов. Первый альбом в новом составе вышел в шестьдесят восьмом году. Затем Макфи пел в группе Current 93 и одновременно имел сотрудничество с певцом Джоном Диконом.

Первый из многочисленных инсультов в 2009 году повлиял на вокальную карьеру артиста, из-за чего ему пришлось на какое-то время приостановить выступления в качестве певца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру