Никита Михалков: “Я не стал хуже!”

Союз кинематографистов России может быть ликвидирован

VII съезд Союза кинематографистов РФ, как и предсказывал “МК”, начался с громкого скандала. Председатель ревизионной комиссии СК Андрей Герасимов заявил со сцены: “Мы имеем серьезное предупреждение от Минюста за неоднократное нарушение устава. Одно из них — то, что нынешний съезд проходит на год позже, чем должен был. Теперь Минюст имеет право запустить процесс ликвидации Союза кинематографистов как организации”.

Это, прямо скажем, сенсационное заявление предваряло эмоциональное выступление действующего председателя СК — Никиты Михалкова:

— Я хочу предупредить всех собравшихся, что решения съезда могут быть нелегитимными, их можно будет оспорить в суде. Нужно провести съезд с участием всех членов союза. И будет не как сейчас — 500, а 4000 человек. Хотите продолжить традицию судиться и тратить на это деньги — ради бога. Я просил и прошу разные гильдии собраться еще раз и переголосовать, пусть даже избрав тех же делегатов, но чтобы был настоящий кворум. Речь не обо мне. Не избрать меня делегатом от Гильдии кинорежиссеров — это маленькая радость Барби. Я не стал от этого хуже как режиссер. А те, кто меня не избрал, не стали от этого лучше как режиссеры.

После этого Н.С.М предложил отложить открытие съезда и немедленно собрать внеочередной пленум (последний пленум, посвященный этому же вопросу, прошел в прошлый понедельник), на котором в присутствии консультанта от Минюста будет опять обсуждаться вопрос о правомочности съезда. Вопрос был поставлен на голосование. И тем не менее решением большинства съезд был открыт, хоть и с опозданием на полчаса.

После этого Михалков отказался читать отчетный доклад, который он как председатель СК должен был представить делегатам.

— Доклад у меня готов, но я не хочу нарушать закон, участвуя в нелегитимном съезде, — объяснил свое решение режиссер.

Вслед за председателем свое выступление отменил и оргсекретарь СК — Михаил Калинин.

Несмотря на отсутствие важных докладов, большинством голосов присутствующих на съезде делегатов работа руководства СК за отчетный период была признана неудовлетворительной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру