Как появились джинсы? Их Страусс принес

Крестный отец самых популярных в мире штанов начинал с мелкой торговли галантереей

Сто восемьдесят лет назад, 26 февраля 1829 года, в Баварии появился на свет человек, чье имя давно и прочно ассоциируется с джинсами. Звали его Леви Страусс. Правда, при рождении звался чуть иначе — Лёб Штраус. Новое имя эмигрировавший из Баварии будущий производитель джинсов получил, когда перебрался в Новый Свет, где один из его братьев имел свой мануфактурный бизнес. Вскоре и сам Страусс основал свой малый бизнес, прославивший его на весь мир.

В 1853 году Леви Страусс, получивший американское гражданство, в поисках лучшей доли перебрался в Сан-Франциско, где бушевала золотая лихорадка. В том же году в Сан-Хосе (Калифорния) была создана фирма Levi Strauss & Company, занимавшаяся торговлей всякой галантереей. Со временем Леви Страусс стал уважаемым и известным бизнесменом, что не мешало ему требовать от своих подчиненных, чтобы те обращались к нему не “мистер Страусс”, а просто “Леви”.

Далее — практически легендарная история о том, как спецовка стала предметом моды. Калифорнийские золотоискатели, с которыми имел дело Леви, жаловались, что их хлопчатобумажные штаны быстро изнашиваются, карманы протираются. Тем временем некий портной Джекоб Дэвис, деловой партнер Леви Страусса, решил шить для старателей штаны и робы из более жесткой ткани. Скроенные из парусины, его штаны имели крепкие нервущиеся карманы. Дэвис хотел запатентовать свое ноу-хау, но у него не хватало денег. Тут на сцене вновь появляется Леви Страусс, предложивший свои услуги. Так родилось партнерство.

Страусс и Дэвис получили патент за номером 139121 на использование медных заклепок, чтобы усиливать крепость карманов на их денимовых штанах. Так что официальным днем рождения того, что называют blue jeans, можно считать дату, проставленную на патенте, — 20 мая 1873 года. Хотя, если быть до конца честным, джинсы появились на несколько веков раньше и за тысячи километров от Соединенных Штатов.

Один из символов Америки и американского Запада напрямую исторически связан со Старым Светом, даже если не брать во внимание европейские корни Леви Страусса. Даже само слово “джинсы” созвучно с названием итальянской Генуи (в английской транскрипции — Дженоа). Дело в том, что первые денимовые штаны появились еще в XVI веке в Италии и широко продавались в Генуэзской республике. А слово “деним” имеет французское происхождение и связано с названием города Ним (ткань поначалу называлась “хлопок из Нима”).

Проживший 73 года и умерший в 1902 году Леви Страусс никогда не был женат, не имел детей, а потому вся его процветавшая компания досталась нескольким племянникам. Наследники дело не загубили — напротив, сумели удержать компанию на плаву после сан-францисского землетрясения и пожара 1906 года. Но по-настоящему свое веское слово джинсы сказали лишь в середине ХХ века, когда стали дико популярны среди тинейджеров.

В 1954 году на джинсах появляются застежки-молнии. Примерно в это время джинсы из обычных штанов превращаются в часть массовой культуры. А уж о роли, которую труднодоступные и оттого имевшие некую сакральную сущность джинсы сыграли в жизни советских людей, и говорить не приходится. Кое-кто даже считает, что они подточили фундамент “развитого социализма”, что впоследствии привело к распаду СССР. Конечно, это сильное преувеличение. Которое, впрочем, вполне укладывается в красивую сказку о символе американского образа жизни — предприимчивом и удачливом иммигранте. Кстати, американцы зовут его Леви Строс. Но для нас он как был, так и останется Страуссом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру