С Москвы слетают понты

Не имея средств на обновки, модницы перекрашивают обувь краской и разбавляют косметику мылом

Короткий пиджачок, блестящий пояс и туфли самой актуальной модели — земля может сколько угодно сотрясаться от финансового бедствия, но острые шпильки москвичек все равно отобьют на ней свой ритм. Страсть столичных юношей и девушек выглядеть стильно пересилит даже образовавшуюся с кризисом пустоту в кошельке. Как быть модным, когда финансы поют романсы? Каждый исхитряется в рамках своей фантазии. Однозначно только, что теперь цепочка создания глянцевого образа для юного среднего класса стала куда длиннее: не “выбери — купи”, а “выбери — приценись — облизнись — добейся”. Кто-то для поддержания имиджа судорожно ищет себе подработку, а кто-то, беря в пример сноровку своих выросших при совке родителей, проявляет недюжинную хэнд-мэйд-изобретательность. Так что финансовое бедствие скоро внесет на страницы глянца новое направление — “кризис-стайл”.

“А я батничек достала!”

Невероятно, но факт: в условиях кризиса возрождается… торговля из-под прилавка! С той лишь разницей, что теперь обедневшие модницы гонятся не за чехословацким производством, а за низкой ценой.  

— Технология такова: у меня есть знакомая, которая работает в магазине одежды известной марки, — рассказывает студентка Алина, — когда в отделе начинается переоценка или появляются уцененные за браком вещи, моя товарка быстро фотографирует объекты.  

Как правило, на следующий день за “случайно” отложенными в кладовку кофточками и юбочками приходят “случайные” же покупательницы — это или Алина, или другие знакомые ушлой продавщицы. Так обновки со значительными скидками гарантированно дожидаются своих покупательниц, а не увязают в кипе других уцененных вещей.  

За последние несколько месяцев экономического спада как никогда активизировалась торговля одеждой секонд-хэнд. Понятно, что в обычные тесные магазинчики “вторые руки” гламурных москвичек калачом не заманишь — ведь ассортимент там отнюдь не такой презентабельный, какой иногда можно встретить в люкс-комиссионках. Магазинов ношеной одежды исключительно элитных марок в Москве порядка десяти штук. Сейчас эти несколько подвальчиков превратились буквально в оазисы гламура посреди кризисной пустыни. И, как это ни странно, огромной популярностью такие салоны пользуются у представительниц обеспеченного среднего класса, испытывающего сейчас финансовые трудности. Потому как человеку, привыкшему носить вещи люксовых марок, бывает весьма трудно от них отказаться.  

— Сама посуди: плащ, брюки, пара блузок и платье мне обошлись в 6 тысяч рублей. И все вещи — от брендовых марок. Такие магазины просто спасают, — делится опытом москвичка Лена.  

Кто-то секонд-хэндам предпочитает интернет-магазины. Если хорошенько перерыть многочисленные “шмоточные” странички, то найти нечто дешевое и симпатичное в сети вполне возможно.  

— Я лично в последнее время одеваюсь только на интернет-аукционах. Экономия — порядка пятидесяти процентов! — поведала “МК” об еще одной экономичной уловке выпускница вуза Валентина.  

Апофеозом антикризисной торговли гламуром стало объявление в женском туалете одного из столичных вузов: “Продам джинсы, пару джемперов и шапочку от известной марки. Вещи практически не ношены. О цене договоримся…”

Босоножки — краской, джинсы — фломастером

— Нелегкое это дело — косметическими методами продлевать жизнь своему гардеробу! — вздыхает 19-летняя модница Полина, — чего только не придумаешь, если денег на новое нет.  

По Полине кризис ударил сильно. Мать уволили, у отца сократили зарплату. Сама девушка учится на дневном отделении, потому и работу сейчас искать даже не пытается.  

— Естественно, о стильных приобретениях и речи быть не может. А старые вещи имеют обыкновение занашиваться. С чем я сейчас и борюсь.  

Главное ноу-хау Полины — блестящие золотистые босоножки. Такой гламурный цвет из моды не выйдет никогда, поэтому обувка вполне сойдет за весеннее приобретение из последней коллекции. Особенно если не знать, что изначально черные сандалии хозяйка собственноручно “озолотила” с помощью… оконной краски.  

— Нашла распылитель для оконных рам… аккуратно покрасила, подсушила — готово! — не нарадовалась своему “приобретению” Полина. Правда, после первого же дождя краска с туфель слезла…  

У Полины поизносились и джинсы — побелевшие и истрепанные отвороты любимых штанов девушка старательно закрасила синим фломастером.  

— А месяц назад мне даже пришлось провести манипуляции с косметикой. Тушь у меня засохла и почти закончилась, а до стипендии еще две недели.
Воспользовалась дедовским способом: добавила в тушь для ресниц маленький кусочек хозяйственного мыла. Тушь ожила!  

За полгода финансового воздержания Полина выяснила, что подстригать кончики волос можно собственноручно, раскорячившись перед зеркалом в ванной, а крем для лица отлично заменит самая дешевая сметана.  

Другая студентка — Мария — любовью к рукоделию никогда не отличалась. Однако что-то в сердце девушки защемило, когда красивые цветастые шторы были почти выброшены ее мамой. Девушка отхватила себе одну штору, и уже на следующий день в ее шкафу появилась… новая летняя юбка.  

— Шить юбку из шторы очень легко, — делится опытом новоявленная Скарлетт О’Хара, — надо обернуть штору вокруг себя. Излишек в длине отрезать и прострочить на машинке. А к верху пришить поясок, желательно из легкой кожи. Юбка с запахом готова!

“Быстро, некачественно, бескорыстно”

Среднестатистическая москвичка каждый месяц оставляет в салонах красоты 5—7 тысяч рублей. Сумма для кризисных времен просто фантастическая. Салоны красоты — наверное, первое, чего с кризисом лишились столичные студентки.  

Соня с 12 лет носит наращенные ногти. Процедура создания искусственных коготков стоит порядка двух тысяч рублей — когда страна содрогается от безработицы, такие траты просто непозволительны. А акриловые/гелевые когти ведь еще надо постоянно корректировать — плюс тысяча в месяц. В общем, красивые руки требуют финансовых жертв. Не имея больше возможности ходить в профессиональную ногтевую мастерскую, Соня быстро нашла выход. Хищные коготочки девушка теперь наращивает у… стажерок. Дело в том, что при каждом парикмахерском ссузе есть учебная мастерская, где всех желающих совершенно безвозмездно обслужат по полной программе. Правда, претензии по качеству выполненных работ не принимаются.  

— Мне лично нравится, какие ногти делают девчонки. И это бесплатно! — восхищается своей находкой любительница искусственных ногтей.  

“МК” наведался в одну из учебных мастерских, где посетителю предлагают стать живым манекеном для будущих стилистов, визажистов и маникюрш. Стоит отметить, что бесплатно желающих “обрабатывают” только в “учебках” при частных салонах — в лабораториях красоты при государственных ссузах за стрижку и маникюр с посетителя возьмут 100—200 рублей. Однако и там, и там вы изначально отказываетесь от каких-либо претензий к “мастерам”. Ведь вы не клиент, а всего лишь манекен!  

— Народу стало действительно много — к нам стали ходить очень стильные девушки. Если честно, то результат работы наших девочек, как говорится, раз на раз не приходится, — делится фирменными секретами одна из стажерок, Елена, — некоторые делают все, что могут, а некоторые лишь делают вид, что отрабатывают практику.  

По словам Елены, самые распространенные огрехи стажерок — это кровоточащий маникюр, неровно подстриженные волосы. Один раз посетительнице сильно поранили ухо — будущая парикмахерша в творческом запале чиркнула ножницами. Чего, по мнению Елены, лучше никогда не делать у стажерок — это химические операции с волосами. Завивка или выпрямление с легкой руки стажерки может превратиться в облысение.  

— А если кончики подстричь — милости просим к нам. Учебные мастерские точно есть в каждом округе Москвы. А там уж — как повезет.
К слову: своих живых манекенов будущие мастерицы красоты уважительно кличут клиентами.

Как обновить свой гардероб, не имея денег?

Джинсы можно пе рекрасить. Пакетик специального красящего порошка продается в любом хозяйственном за 10 рублей.  

Поношенную белую блузку можно отбелить. Жидкий отбеливатель стоит 20 рублей.  

Потрепанную сумку и обувь можно оживить аппликациями. В качестве материала подойдет подкладка бабушкиного пальто.  

Летнюю юбку с запахом можно сделать из чего угодно — штор, легкого покрывала, старого маминого сарафана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру