Сокровища леди музей

Директор Пушкинского изложит свою антикризисную программу

тестовый баннер под заглавное изображение

Легендарная личность, железная леди российских музеев — директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова нечасто выходит в свет. Но сегодня, 23 июня, на встрече с читателями в книжном доме “Москва” Ирина Антонова представит новые издания музея, среди которых уникальный каталог “Сокровища Трои. Из раскопок Генриха Шлимана”. А также поделится секретом существования вне рамок идеологии и финансирования.

Ее “антикризисная программа” началась задолго до кризиса, а точнее, в 1966 году, когда впервые выставила “неугодного” Тышлера; полностью поменяла музейное пространство и впервые открыто сопоставила отечественное искусство с зарубежным (на выставке портретов 72-го года Серов уже соседствует с Ренуаром, а портрет Параши Жемчуговой — с английским портретом XVIII века).

 После большого скандала из запасников музея извлекла “буржуазных” Ренуара и Гогена (крупнейшее собрание меценатов Щукина и Морозова), после чего выставки зарубежного искусства вообще стали регулярными.  

Следующий шаг — “реанимация” русского авангарда на грандиозной выставке “Москва—Париж” 1981 года, а потом окончательно оглушила сенсацией, выставив в 1996 году “Золото Трои”. До этого времени ни одно государство в мире не знало, куда после Второй мировой войны исчезла знаменитая коллекция Генриха Шлимана. А она, оказывается, ждала своего звездного часа в недрах Пушкинского.

В это же время музей начал расширяться: появились Музей импрессионистов, Музей частных коллекций, Детский центр. От знаменитого Нормана Фостера непреклонная мадам Антонова добилась практически бесплатного проекта реконструкции целого квартала. А своей мечтой она называет возникновение своеобразного музейного городка, который станет “уникальным культурным комплексом”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру