Бомба-юбиляр

60 лет назад в СССР произвели первый атомный взрыв

Пробу нового супер-оружия провели в августе 1949-го. Предстоящему юбилею “громкого” во всех отношениях события посвящена только что открывшаяся в Выставочном зале федеральных архивов выставка “Атомный проект СССР”. Ее организаторами стали Госкорпорация “Росатом” и Государственный архив РФ.

Для “простой публики” впервые представлена в документах история создания и испытания советского атомного оружия. Большинство из экспонатов выставки все эти годы хранились в музеях закрытых НИИ, в спецхранах архивов, ФСБ, Службы внешней разведки. Многие документы были рассекречены специально к предстоящему юбилею первого испытания атомного заряда на Семипалатинском полигоне.

Значительная часть документов попала на выставку из фонда “сверхсекретного” Спецкомитета при Совете Министров СССР, который осуществлял руководство советским атомным проектом. Можно увидеть также подлиные донесения наших разведчиков о ходе работ по созданию атомной бомбы в США и комментарии к ним самого Курчатова. Наш “главный атомщик” в своих докладных записках руководству страны порой высказывался довольно резко: “…Вокруг этой [атомной — авт.] проблемы за границей создана невиданная по масштабу в истории мировой науки концентрация научных и инженерно-технических сил, уже достигших ценнейших результатов. У нас же, не смотря на большой сдвиг в развитии работ по урану в 1943-44 г. г. положение дел остается совершенно неудовлетворительным…” — Так писал Курчатов в своей записке на имя Берии 29 сентября 1944 г.

Отдельнаая витрина посвящена документам, рассказывающим об истории также почти незивестной, — об использовании в создании советской чудо-бомбы немецких ученых и вывезенных вместе с ними из побежденной Германии материалов и оснастки фашистских научно-исследовательских лабораторий и институтов. “На основе вывезенного оборудования и немецких кадров, организовано 3 лаборатории… Использование немецкого опыта позволило нам быстро освоить выплавку металлического урана надлежащего качества”, — сообщается в секретной справке, подготовленной в начале октября 1945-го.

Когда все основные работы по проекту были завершены, наступил момент проверить разрушительную силу атомной энергии на деле. В витрине демонстрируется проект постановления Совмина СССР “О проведении испытания атомной бомбы”, подготовленный 18 августа 1949 г. “…2. Испытание бомбы проовести (…) 1949 г. на полигоне №2 (в 170 км западнее г. Семипалатинска). Для обеспечения возможности проведения необходимых исследований и измерений испытание атомной бомбы произвести путем взрыва ее на металлической башне на высоте 33 м над землей…” В этом документе еще не проставлена точная дата испытания. Зато экспонируемый в другой витрине листок дает на сей счет совершенно точную информацию. — Это рукописный вариант доклада И. Курчатова и Л. Берии Сталину о предварительных результатах испытания нашей атомной бомбы: “29 августа 1949 г. в 4 часа утра по московскому времени … получен впервые в СССР взрыв атомной бомбы, исключительный по своей разрушительной и поражающей силе мощности…”

По соседству лежит кусочек оплавленного грунта, взятого из эпицентра того самого первого взрыва под Семипалатинском (это такой своеобразный сувенир для “ядерщиков”: угольно-черный комочек запаян в специальную стеклянную колбу и радиационной опасности не представляет).

Советская атомная “громыхнула” на весь мир. В экспозиции представлены статьи в зарубежных, в эмигрантских газетах, рассказывающие об этом событии. Однако наши руководители стремились понадежнее засекретить малейшие подробности, касающиеся нового оружия. На всех, кто имел хоть какое-то отношение к бомбе, был наложен “обет молчания”. Берия сообщил Сталину в своей докладной “О взятии подписки о неразглашении сведений об испытании атомной бомбы”, датированной 4 сентября 1949 г.: “Подписки отобраны от 2883 человек, в том числе от 713 непосредственно участвовавших в испытания, включая всех уполномоченных Совета Министров и ученых.”

Помимо наших — отечественных, так сказать, — экспонатов на выставке можно увидеть их американских “коллег”: уникальные материалы предоставила для экспозиции Библиотека-музей Президента США Г. Трумэна. Среди них — записка тогдашенего лидера Соединенных Штатов, с разрешением на применение атомной бомбы в войне против Японии, датируемая летом 1945-го: “Ваши предложения одобряю. Публикуйте, когда будет готово, но не раньше 2 августа.” Через несколько дней после этого американские бомбардировщики сбросили смертоносный груз на Хиросиму и Нагасаки.

Выставка “Атомный проест СССР” будет открыта до 20 сентября по адресу: Б. Пироговская ул., 17 ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 12 до 18 ч.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру