Берлинская стена плача

В Манеже выставлены исторические фотографии

Масштабная фотовыставка “Падение Берлинской стены” позволяет мысленно совершить страшное путешествие на 50, 40, 20 лет назад. Здесь собраны 176 снимков известных и безымянных фотографов, запечатлевшие живую историю – не только в лицах, но и в проволоке, в бетоне, который буквально раздирают окровавленные руки. Итак – двадцатилетию падения Берлинской стены посвящается…

1961 год. Первое проволочное заграждение Берлинской стены. С этой фотографии Ольга Свиблова, директор Дома фотографии, и начала свою экскурсию по выставке для одного из главных участников падения Великой стены Михаила Горбачева.

- Да, это уже история, - вздыхает Михаил Сергеевич. - Но история недалекая. Это урок для всех. Немцев эта Стена уже унижала как нацию, хотя они и несли ответственность за проделки фашизма. Но они ведь видели, что в Советском союзе происходят перемены: гласность, все бурлит... В других странах тоже все пришло в движение… Немцы возродили свою страну, создали пример демократического государства. Мы создали единую спокойную Европу. Сейчас снова появляются любители проводить разделительные линии. Нельзя быть беспечными. Но процесс пошел. Надо дойти до конца: чтобы в Европе был мир.

Черно-белые снимки, застывшие картины первых лет возведения Берлинской стены. 64 год – детки в белых гольфах хором поют рождественские песни под огромной елкой у неумолимой Стены. А вот другой снимок – люди машут друг другу через бетонный вал, разрезавший надвое дома, город, страну, Европу. Во многих местах Стена, как какое-то неостановимое чудовище, проходила прямо через строения, через дома, в которых жили люди. Вот мальчик стоит у двери своего дома, в стену которого упирается страшный бетон.

Один из самых пронзительных снимков: молодой часовой, с тревогой оглядываясь, не видит ли кто, раздвигает проволочную паутину для маленького плачущего мальчика, чтобы тот смог перелезть. Вскоре солдат был арестован… Здесь же: могилы жителей, погибших при попытке перебраться через Стену. Бог в мелочах, в деталях, как говорится. Убийственно конкретный снимок: под Стеной, как под горой, лежит окровавленное тело. Подпись к фото гласит: “18-летний мальчик истек кровью у Берлинской стены на глазах у городских жителей и журналистов. 17 августа 1962 года”.

Целая серия фото посвящена самым разнообразным изобретениям, благодаря которых люди все-таки уезжали из страны или пересекали стену. Миниподлодка, крошечные машины, самодельный самолет, байдарка, воздушный шар… Даже не верится, что это было всего лишь сорок лет назад.

По метафизическому совпадению, самая большая серия снимков Энтони Сво, посвященная разрушению Берлинской стены, сделана в цвете. В исписанный, изрисованный за тридцать лет бетон вставлен железный штырь. Избитые пальцы молотком вколачивают штырь в бетон. Буквально руками раздирается проволока, буквально руками ломается бетон. Десятки людей сидят сверху Стены, что казалась вечной. Одна нога – в Восточной Европе, другая – в Западной. И нетерпеливая радость воссоединения…

Напоследок – еще два кадра. Черно-белых. Первый: Мстислав Ростропович играет Баха у пропускного пункта “Чекпойнт-Чарли” 12 ноября 1989 года. Второй: Берлинская стена в разрезе. Слева и справа – поле, пустое пространство. Как дверь, ведущая из ниоткуда в никуда.

Cтратегический партнер Музея "Московский Дом Фотографии" Volkswagen. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру