Живопись в стиле метро

В Москве проходит выставка картин главного архитектора столичной подземки

Вообще-то произведения Николая Шумакова можно увидеть круглогодично и почти круглосуточно. Главный архитектор “Метрогипротранса” Николай Шумаков “выставляется” в столичном метро. Он автор таких станций, как “Савеловская”, “Парк Победы”, “Сретенский бульвар”, — всего больше 20 станционных комплексов. А вот чтобы познакомиться с творчеством Николая Ивановича как живописца, стоит заглянуть в Российскую академию художеств. Там в эти дни проходит его персональная выставка “ART-тоннель”.  

Должность главного архитектора обязывает — без сопоставления живописного творчества Шумакова с эстетикой метро трудно обойтись. Рецензенты подчеркивают, что даже картины на выставке развешены по принципу расположения окон в метро. Нам же кажется, что его живописные работы отражают синтез творческих противоположностей, который характерен и для современной московской подземки: масштабные величественные очертания станций, с одной стороны, и внимание к мелким деталям — с другой.  

Сталинское метро — это роскошные дворцы. Хрущевское — скупые по оформлению “сороконожки”. А метро современное — то, которое делает Шумаков, — это строгий промышленный дизайн станций и элементы декора — мозаики, чеканки, росписи и т.д. Те детали, которые порой не замечаешь с первого взгляда, но которые придают метро очарование.  

Такая же напряженность между масштабностью и интимностью свойственна и живописи Николая Шумакова. В одном месте собрались: мама автора, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, начальник столичного метро Дмитрий Гаев, руководитель “Моспроекта-4” Андрей Боков и президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Портреты коллег, друзей, близких выполнены широкими мазками. Они величественны и еле умещаются в рамках полотна. Но в то же время уютные и домашние. А еще очень позитивные, сияющие. Художник любит своих персонажей, но не льстит им — иначе они бы вышли не сияющие, а сиятельные.  

Необычная сторона Шумакова-живописца — изображения обнаженных женских тел, порой настолько роскошных, что кажется: таких красавиц в жизни не бывает. Но сам Шумаков утверждает: он рисует только реальных людей. Недавно рискнул запечатлеть себя. Правда, в силу врожденной скромности назвал автопортрет весьма иронично — “Красный на бирюзовом фоне”.  

— Я несколько раз выставлялся в Бельгии, в Челябинске и в Москве. Но, скажу вам, живопись — не хобби, а тяжелая кропотливая работа, которая отнимает все свободное время, — признался “МК” Шумаков.  

Мы поинтересовались мнением посетителей: несмотря на то что была суббота, а Николай Иванович пока не очень известен как художник, желающих приобщиться к прекрасному было много.  

— Я сразу почувствовала: у полотен сильная энергетика, — говорит студентка МарХИ Анна.
Тезка художника, Николай Петренко, оказался на выставке случайно: его привели друзья, к которым он приехал из Северной столицы.  

— Я не знал, что основное занятие художника — проектирование метро. А это многое объясняет. На портретах видны блики огней метро.  

— Портреты очень живые и теплые, — делится ощущениями музыкант Ирина. — И мне кажется, я могу прочитать и характер каждого из изображенных, и отношение к ним автора.  

Выставка продлится до 27 сентября. Спешите — у вас еще есть шанс сравнить, чем отличается вагон настоящего метро от высокохудожественного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру