МХТ стремится к нулю

Модный режиссер поставит модный роман

Художественный театр принял к постановке произведение, которое возбудит общественность его авторством. “Околоноля” написал некий Натан Дубовицкий, но как говорят в театральной и политической тусовках, за этим псевдонимом скрывается влиятельная фигура из Кремля. За всю историю МХТ — это первый случай вступления власти на сцену со дня основания театра. Хотя и царь, и коммунисты в главный театр страны хаживали. Но только в качестве дорогих гостей и священных коров.

Теперь времена изменились — никто из властей художникам не указывает, художники сами обратились и попросили. Тем более и повод есть — роман размером чуть больше ста страниц. Если зажмурить глаза на авторство и отнестись к роману как к продукту творчества, то можно утверждать — “Околоноля” вызовет ярую полемику. Поклонники постмодернизма восхитятся, как ни странно, поэтичностью метафор в сочетании с точно переданным запредельным цинизмом времени. Другие обвинят автора в вялости и даже отсутствии сюжета.

А сюжет такой — герой (зовут Егор) человек интеллигентный, но богатый, однако не счастливый. Утомлен цинизмом собственным и жизни. Бабы любят его только за деньги, которые он сколотил на книжном бизнесе, в смутные времена встав на преступный путь. Не одну душу погубил, но зато может себе позволить жить на широкую ногу. Одна из его подружек (зовут Плакса) снялась в кино “не для всех”, где ее два часа насилуют и столько же убивают. Подруга исчезает, и до героя доходит страшная догадка: фильм снимался в режиме онлайн на потребу богатой “обожравшейся” зрелищами публики. Производство подобных зрелищ налажено на Кавказе, куда и отправляется герой. Оттуда он возвращается физическим уродом…

Худрук МХТ Олег Табаков принял к постановке это произведение и даже обещает выступить его продюсером, то есть профинансировать. Постановку осуществит Кирилл Серебренников, который, между прочим, единожды упоминается в романе как “модный режиссер”. С чем трудно поспорить, однако модному художнику не позавидуешь: произведение представляет собой в основном большой внутренний монолог героя и может оказаться трудным для сцены. Возможно, инсценировщик что-то досочинит, возможно, сделает ставку на поднадоевшее видео и даже порно, упоминающееся в первоисточнике.

Но сложнее здесь не художественная составляющая, а скорее моральная ответственность: а вдруг сценическое воплощение “Околоноля” окажется не успешным или не устроит автора. Все-таки не начинающий драматург, и уж тем более не в бозе почивший классик. И вот наконец о главном — о загадочном авторе, скрывающемся за псевдонимом Натан Дубовицкий. По упорным слухам, это Владислав Сурков, 1-ый заместитель руководителя Администрации Президента. Не совсем понятна скромность автора: ведь его роман, отнюдь не лишенный таланта, скорее можно считать критикой современных нравов.

Как бы ни сложилось в Художественном театре, возникает один вопрос: где найдут исполнительницу 6-летней дочки главного героя, которая, согласно авторскому описанию, имеет следующий вид:
“Несимметричные оттопыренные уши от бывшей жены не могли спрятаться под тонкими и негустыми волосами, переданными мужем. Близко посаженные и так небольшие мамины глаза совсем пропадали под отцовскими неандертальски недетскими надбровными дугами. Егор немного сутулился, дочь была едва ли не горбата. Светлана с годами сделалась, что называется, в теле, дочь в свои 6 лет потолстела наподобие жабы, заросла с ног до головы сальными складками какой-то томленой свинины и обжиралась сладостями ежечасно, и тучнела одышливо дальше…”

Не девочка, а упырь какой-то. А в МХТе все-таки артистки все или хорошенькие, или очень хорошенькие, или просто красивые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру