От полюса к полюсу

Москвичи увидят, как можно достичь “макушки” планеты

В минувший вторник в столицу нагрянула Арктика. Нет, погодные капризы здесь ни при чем: речь идет о выставке, открывшейся в залах Нового Манежа. Она называется “Москва соединяет полюсы” и организована клубом “Приключение” Дмитрия и Матвея Шпаро.

Мы уже привыкли, что это неугомонное семейство вместе с единомышленниками регулярно проводит уникальные высокоширотные экспедиции. Начало этой приполярной эпопее было положено 30 лет назад, когда группа смельчаков во главе с Д.Шпаро смогла пройти первый экстремальный маршрут — на лыжах к Северному полюсу. Фотографии, сделанные во время того путешествия, можно увидеть на нынешней выставке. А кроме них — еще и другие, рассказывающие о современных рейдах, организованных клубом “Приключение”: о походе к полюсу в условиях полярной ночи, о лыжном марш-броске к арктической “макушке” планеты, предпринятом группой, составленной из ребят-школьников…  

Привлечение молодежи к сложным путешествиям стало одним из главных направлений работы клуба “Приключение”. А другая “доминанта” у Матвея Шпаро и его отца — это люди с ограниченными возможностями. Уже неоднократно удавалось обеспечивать их участие в самых, казалось бы, невероятных проектах. Инвалиды-опорники поднялись на самую высокую вершину Аляски — шеститысячник Мак-Кинли, прошли в составе экспедиции через ледяную пустыню Гренландии... В детской группе клуба “Приключение”, совершившей весной нынешнего года арктическое лыжное путешествие, также приняли участие ребята, у которых есть пресловутое ограничение возможностей, но это не помешало Матвею Шпаро и его помощнику Борису Смолину благополучно довести всю свою команду до Северного полюса.  

В одном из залов выставки представлены материалы, рассказывающие о предстоящем суперприключении, задуманном руководителями клуба: в 2011—2012 гг. они планируют пройти тысячекилометровый маршрут на лыжах по Антарктиде — от побережья до самой точки Южного полюса! И снова в этом труднейшем путешествии будут участвовать инвалиды-колясочники.  

Как удается человеку, лишенному ног, преодолевать многокилометровые расстояния по снежной пустыне, среди льдов, по склонам полярных гор? Для этого спроектирован специальный снаряд, установленный на лыжи, на котором путешественник может передвигаться, отталкиваясь лыжными палками или подтягиваясь при помощи особого захвата на веревке, протянутой другими участниками группы.  

Увидеть сам процесс посетители могут, посмотрев фильмы, снятые во время прошлых полярных экспедиций. А кроме того устроителями выставки предоставлена возможность любому испытать такую технологию на себе. В одном из залов специально смонтирована 14-метровая “ледяная тропа”. Гладкая и скользкая полоса этой “дороги” сначала плавно уводит на полутораметровую высоту, а потом следует спуск — и все это нужно преодолеть, сидя в специальных санках и отталкиваясь палками. Уже состоявшиеся старты добровольцев показывают, что добраться до финиша “ледяной тропы” — дело совсем не простое!  

А в соседнем зале — иное испытание. Здесь оборудован мини-скалодром, предназначенный для освоения навыков горных восхождений. “Скала” высотой в несколько метров доступна для ребят, в том числе для подростков с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто пользуется инвалидным креслом.  

“Приполярно-приключенческая” выставка в Новом Манеже посвящена Году равных возможностей и будет открыта до 15 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру