Москве показали голую правду

Театральную столицу довели до экстаза

Театральную столицу довели до экстаза
Бельгийский режиссер Ян Фабр, звезда европейского театра, наконец взорвал и Москву. Его актеры в финале крикнут публике: “Fuck you, все, кто пришел, чтобы посмотреть на голых!” Да, в спектакле “Оргия толерантности” в рамках фестиваля NET были и голые артисты. Но дело-то не в этом…

Можно себе представить, какой восторг испытывают Европа и США на спектакле “Оргия толерантности” — на спектакле, кричащем Fuck you! обществу потребления. А вот как воспримет эту идею Россия, для которой тележки в супермаркетах, да и сами супермаркеты — достаточно новое явление? А вот как: публика, собравшаяся в Центре Мейерхольда, орала и визжала. Ян Фабр попал в самую точку, задел за живое. Этот спектакль — тончайший срез нового времени, реакция на него. Людей постарше, чье сердце осталось в Советском Союзе, на “Оргии толерантности” просто будет тошнить. Но Ян Фабр! Ему самому почти 50. Так чувствовать время умеют только гении.  

“Давай! Ты можешь!” Так тренеры подбадривают своих подопечных во время соревнования по… онанизму. Артисты обоего пола с адскими криками шуруют у себя в трусах, рычат и изгибаются в диком напряжении — но вот выбран победитель, а проигравшие навзрыд рыдают, так и забыв руку между ног.  

“Мне не хватает двух евреев для полной коллекции. У нас теперь три африканца в гостиной и два американца в столовой. Я все думаю, какую подсветку использовать для моих арабов?” Это что-то вроде английского клуба, где мужчины с сигарами и газетами лениво обсуждают свои интерьеры. А за плечами у каждого — автомат. И возле каждого на коленях стоит девушка и делает им… Угадайте, что. И что эта сцена значит? А как вы сами думаете?  

Тренинг “Растягиваем деньги”. Типичные американцы под руководством тренера занимаются следующим идиотизмом: разглаживают денежную купюру (“растягивают”), дуют на нее (“деньги должны дышать! Могут ли твои деньги доверять тебе?”). Два бомжа в общепите. “Нам картошку фри, колу и… Что ты будешь, Милфред?” — “Можно мне, пожалуйста, оргазм?” — “…и один из тех оргазмов”.  А вот сцена, после которой вам на всю жизнь расхочется посещать супермаркет. Три беременные девушки садятся на тележки для покупок и с адскими криками тужатся, вытаскивая из себя… то продукты, то носки. Или сцена пыток. Голых людей  хлещут плетками, и они кричат: “Я виноват, я не купил ipod! Я обещаю купить новую цифровую камеру!”  

А под финал досталось всем. Актеры  кричат, обращаясь в зал: “Fuck you, американцы, вместе с вашим фастфудом! Fuck you, немцы, за ваше вечное nein еще до того, как я успел задать вопрос! Fuck you, глупые интеллигентные женщины, — просто раздвиньте ноги! Fuck you, современные артисты, покажите мне хоть что-нибудь, чего не могут мои дети!” На этом моменте зал начинает орать от восторга. “Fuck you, потребители, какой бренд вы испражняете? Fuck you, министр культуры! Еще в прошлом году ты был министром сельского хозяйства!” Министр культуры РФ никогда не был министром сельского хозяйства, но публика просто заходится в экстазе.  

Это настоящий театр — не пошлый, но жесткий. Одна из шикарнейших сцен — когда два мужика имеют девицу… диваном. Сатира? Пародия? Нет — это экстракт нашего мира, послевкусие, чистый остаток, наполненный картошкой фри, рекламными слоганами и порнографией. Вас еще не тошнит? Ах, уже? А почему? Это же все про вас.  

…А фестиваль NET продолжается. 23 ноября — фольклорно-сатирическое Гоголь-шоу “Сны потерянных дорог”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру