Продюсеры тоже хотят “проесть плешь” Путину

Нахрапистость Михалкова вывела из себя его коллег-конкурентов

Напряжение в российском киносообществе, вызванное идеями Никиты Михалкова об изменении системы госфинансирования кино, достигло предела (или же беспредела). Вчера на внеочередном собрании Гильдии продюсеров России было объявлено о подготовке открытого письма Владимиру Путину с просьбой срочно вмешаться и исправить ситуацию.

Напомним, 3 ноября во ВГИКе состоялось первое заседание Совета по развитию отечественной кинематографии при Правительстве РФ, на котором обсуждался вопрос изменения системы господдержки кино. Тогда неожиданно для всех Никита Михалков предложил Путину изменить систему таким образом, чтобы существенная часть государственных денег выделялась не определенным фильмам, а крупным и успешным студиям, компаниям. Премьер-министр прокомментировал напористость режиссера оригинально, заявив, что Михалков ему всю плешь проел.  

— Мы бы могли отреагировать и раньше, — объявил вчера президент гильдии Ренат Давлетьяров. — Но мы ждали появления официального протокола обсуждения совета.  

К слову, протокола нет до сих пор, а значит, все идеи Михалкова пока из разряда инициатив и юридической силы не имеют. Но и этих инициатив хватило для того, чтобы привести продюсеров в состояние возбуждения.  

— Как может государство поддерживать успешные студии?! — возмущается режиссер Алексей Учитель. — Они на то и успешные, что их фильмы приносят прибыль и без поддержки! Помощь в первую очередь нужна фильмам, которые без государства просто не будут сняты.  

— Ни одному успешному кинопроизводителю в США ни один департамент штата никогда не давал денег, — говорит Владимир Досталь. — Их успех — следствие их собственной работы.  

— Я хочу извиниться за несостоятельность Министерства культуры, — продолжает мысль Александр Голутва, — и за свою тоже. Мы не знаем, что будет в будущем. Я не завидую тому, кто будет отчитываться за распределение бюджетных средств между крупными студиями. И вообще я не понимаю, зачем запудривать головы руководителям страны, приводя им неверные цифры по количеству выхода в прокат кинокартин, снятых при участии государства?  

К концу заседания накопилось много вопросов: от “каковы критерии успешности студий?” до “почему государство вообще собирается менять структуру финансирования, не спросив мнения киношников?”.  

— Мы можем говорить друг с другом бесконечно, — эмоционально подвел черту актер и продюсер Леонид Ярмольник. — Но нужно четко понимать: у нас в стране есть определенная вертикаль, и решения принимают один-два человека, кто именно — мы их все прекрасно знаем. Надо найти способ донести наши идеи до них напрямую.  

В итоге на заседании был озвучен срок — до среды 25 ноября подготовить открытое письмо председателю Совета по развитию кинематографии Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву.  

Кто знает, может, вскоре дойдет и до видеообращения в интернете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру