Когда умолкнут все песни

“Агата Кристи”. “Эпилог” с многоточием

“Агата Кристи”. “Эпилог” с многоточием
Отзвучали больше трех десятков хитов, погасли бесчисленные экраны, разбрелась по домам многотысячная толпа. “Это наш последний сольный концерт в Москве”, — сказали братья Самойловы перед выходом на сцену “Олимпийского”. “ЗД” внимательно наблюдает за общенациональным прощанием с “Агатой Кристи” и пытается прогнозировать ближайшее будущее Глеба и Вадима Самойловых.

Наверное, все уже успели заметить, что процедуру отставки “Агаты Кристи” трудно назвать лаконичной. Разговоры о том, что братья Самойловы задумали идти по жизни самостоятельно, не прикрываясь громким рок-н-ролльным брендом, появились еще в конце прошлого года. Весной этого года начался тур “Эпилог”, финальная точка которого до сих пор неизвестна. Одноименный альбом уже много месяцев только анонсируется, а концертный фильм начали анонсировать буквально на днях.  

— Есть ли вероятность, что вы, подобно участникам “Наутилуса”, соберетесь специально для какого-нибудь фестиваля? — поинтересовались мы на пресс-конференции у Глеба и Вадима.  

— Чтобы говорить об этом, нужно выдержать как минимум такую же паузу, какую выдержали перед совместным выступлением “наутилусы”, — категорично ответили братья. Потом, правда, уже более сдержанно отметили, что не исключают появления “Агаты Кристи” на одном из фестивалей будущего лета. Опять же в рамках тура “Эпилог”.  

Все это позволяет предположить, что все мосты господа Самойловы жечь не спешат и дверь в прошлое по-прежнему держат приоткрытой. И это более чем логично. Все-таки для артистов, которые за десятилетия карьеры уже успели внятно сформулировать свое музыкальное послание и не надеются на новые открытия, есть не так уж много мотиваций для выхода на сцену. Кто-то пытается своими концертами собрать деньги на благое дело, как Барбра Стрейзанд или Элтон Джон. Кто-то чувствует себя обязанным проповедовать и привлекать общественное внимание к политическим проблемам, как U2. Для кого-то это авантюра в скучной жизни миллионера, как у Rolling Stones или Хулио Эглесиаса (он, кстати, вероломно вернулся после громкого прощания). А для кого-то просто работа, которая кормит, и в российских условиях, где пышно цветут лишь нищета и неопределенность, артист перестает выступать, только когда не может выйти на сцену физически.  

Что касается “Агаты Кристи”, то, безусловно, настало время для реструктуризации этого предприятия. Глебу, наверное, стоит посмотреть на своего старшего товарища Александра Ф. Скляра, который весьма лихо перемахнул через высоченный забор, отделяющий кумира молодежи и артиста для взрослых. С учетом сольных заслуг Глеба вообще и его музыкального вкуса в частности Самойлов-младший имеет все шансы на сольную карьеру. В конце концов со своими хитами он не прощается, а в том, что ради удовольствия их услышать к нему на концерт будут ломиться с удвоенной силой (еще немного — и “Сказочная Тайга”, “Опиум” и другая классика “Агаты Кристи” окажутся в завидном и весьма дорогом ретроностальгическом сегменте), сомневаться не приходится. Вадиму же можно пожелать активной продюсерской и общественной деятельности, к которой он так стремится в последнее время. Рок-звезда в коридорах власти — это интригует.  

В любом случае всем, кто имел отношение к “Агате Кристи”, уже сейчас можно сказать большое спасибо хотя бы за то, что с именем этой группы у сотен тысяч наших граждан была крепко связана молодость, то есть лучшее время в их жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру