Славу Росгосцирка проводили на пенсию

Эдгард Запашный: “Мне очень жаль, что дядя сам так и не понял, что ему давно пора уходить!”

Эдгард Запашный: “Мне очень жаль, что дядя сам так и не понял, что ему давно пора уходить!”
В пятницу Минкульт преподнес главе Росгосцирка Мстиславу Запашному конверт с сюрпризом — приказ, освобождающий от должности. В сущности, герой весь год провел “на чемоданах”. И вот тяжкое бремя спало.

Критики в адрес Запашного за эти годы вылилось предостаточно. И, боюсь, не будь он такой махиной, великим артистом, представителем старейшей цирковой династии, которой исполнилось уж 120 лет, упреков было бы меньше. Многие нынче позлорадствуют, и мало кто вспомнит этот блистательный путь от мальчишки-акробата до мастера всея жанров — ведь Мстислав Михайлович освоил воздушную гимнастику, дрессуру, школу верховой езды. Он плоть и кровь русского цирка. Плевать в него — значит плевать в себя. С мая 2003-го Запашный капитанствовал на малоповоротливом корабле Росгосцирка в должности гендиректора.  

— Приказ был подписан на основании статьи 278 пункт 2 Трудового кодекса РФ, — рассказывает “МК” глава пресс-службы Минкульта Наталья Уварова, — это расторжение контракта по решению учредителя. А учредитель — наше министерство.  

— А разве не в связи с растратами или финансовыми нарушениями?  

— Нет-нет, не дай бог. И хочу отметить, что это решение — весьма непростое для Минкульта. Не то что бы оно давно зрело, но… Запашный — один из самых известных цирковых артистов, все помнят его уникальные номера; более того, он много сделал для цирка, уже будучи назначенным на эту должность. Ему удалось собрать вокруг себя профессионалов. Но в последние годы экономические механизмы управления поменялись. Появилась серьезная конкуренция учреждениям Росгосцирка со стороны тех, кто в эту систему не входит, со стороны частных компаний. А это требует новых управленческих методов, основанных именно на конкуренции! Артисты-то у нас замечательные. Но им нужен новый кризисный менеджер. Скажу, что проблемой реорганизации Росгосцирка мы занимались весь этот год. Попросили Запашного представить концепцию развития. И его концепция нас не удовлетворила.  

— А кто же взамен?  

— Пока исполняющим обязанности стал заместитель Запашного — Александр Калмыков, менеджер, работающий в цирке уже более 30 лет.  

Мы не могли не позвонить и братьям Запашным, которые активно критиковали действия дядюшки. Трубку взял Эдгард:  

— Я не устаю повторять: Мстислав Запашный — один из лучших артистов за всю историю советского и российского цирка. Но еще мой отец говорил, что его приход на должность гендиректора — большая ошибка. Он никогда не был ни хорошим менеджером, ни продюсером, у него нет юридического образования, только ветеринарный институт. И вся наша критика, начатая пять лет назад, только сейчас дошла до Минкульта. Дошла тогда, когда все уже поняли, в каком плачевном состоянии Росгосцирк.

 Боже мой, за последние три года россияне почти не проявили себя никак на престижном фестивале в Монте-Карло! Нашему цирку нужен очень хороший доктор. У Калмыкова — хорошие шансы, но я о нем мало что знаю: он был в команде Запашного. Так либо Запашный как диктатор их всех притеснял и не давал развиться, либо бездарна сама команда. У меня есть топ-3 тех, кто может возглавить Росгосцирк: это Калмыков, это очень сильный менеджер Дмитрий Евгеньевич Иванов (бывший директор Ижевского цирка и министр культуры Удмуртии) и… темная лошадка от Минкульта, я не знаю, какие у Авдеева игроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру