Не жизнь, а сказка

Умер Сергей Козлов — создатель знаменитых Ежика в тумане, Львенка и Черепахи

Умер Сергей Козлов — создатель знаменитых Ежика в тумане, Львенка и Черепахи
70 лет — это очень мало. По крайней мере для сказочника. Хотя Сергей Козлов стал для нас гораздо больше, чем просто детским сказочником, прозаиком и поэтом. Никогда его проза не была антисоветской, нет. Она просто лежала в иной плоскости. Это другой мир — мир нежности, туманов, размытых линий, незавершенности. “Ежик в тумане”, “Трям! Здравствуйте!”, “Осенние корабли”, “Я на солнышке лежу” — все это Сергей Козлов. И тем более дико, что позавчера Сергей Григорьевич скончался от воспаления легких в возрасте 70 лет.

…“Ежик в тумане” — мультфильм Юрия Норштейна по сказке Сергея Козлова — был снят еще в 75-м. С тех пор его все поколения успели посмотреть. Отшумели все споры — это была, пожалуй, самая “неформатная” детская анимация для 70-х, 80-х и даже 90-х. В те годы дети делились на тех, кто обожает “Ежика в тумане” и кто терпеть не может. Вещь полусмешная, полупечальная, без четкого сюжета, без лобовых разъяснений, что такое хорошо и что такое плохо… И все равно: всего лишь несколько лет назад, когда еще не был закрыт Музей кино на Краснопресненской, на показ “Ежика в тумане” набился полный зал молодых ребят и девчонок — тех, кто якобы смотрит одни боевики. Нет — был полный зал…  

В декабре Сергею Григорьевичу вручили последнюю в его жизни премию — литературную премию имени Чуковского. В ЦДЛ собралась веселая, ироничная компания детских писателей.  

— Было заранее известно, что Козлов сильно болеет, прийти не сможет, — сказала “МК” детская писательница, переводчик, лауреат премии Чуковского Марина Бородицкая, — премию приехала получать его супруга Татьяна. Как хорошо, что успели вручить ему эту премию.  

Любимому герою Козлова — Ежику — самому уже под полтинник. Ежик и Медвежонок были придуманы в 60-е. Для сравнения: в эти же годы написаны книги и сняты мультфильмы — простые, четкие, всем понятные, без полутонов: “Незнайка на Луне”, “Денискины рассказы”, “Ну, погоди!”, “Бременские музыканты”, “Малыш и Карлсон”, “Шайбу! Шайбу!”… Но мало кто мог себе позволить написать детям так: “Кругами, на цыпочках побежала по воде тишина”. Мало у кого музыка не бравая, не веселенькая, а такая, “чтобы шумела сосна, падали шишки и дул ветер”. И страна Тилимилитрямдия, “волшебная, необыкновенная”…  

А началась история про Ежика уже после того, как Сергей Козлов закончил поэтическое отделение Литературного института, отработал рабочим в типографии, геологом, экскурсоводом в Михайловском, учителем пения… Но уже с 70-х годов стали выходить первые книги, первые мультфильмы по его сценариям.  

Все последние годы из-под пера Сергея Григорьевича выходили новые и новые сказки про Ежика и Медвежонка. Не надо думать, что это коммерчески успешный сиквел: современные детские писатели живут не слишком уж шикарно, остается писать то, к чему душа лежит. Но больше всего жаль, что новых историй про Ежика больше не появится. “…Ничего, — успокаивал Зайца Кто-то. — Это пройдет. Ты только помни, что есть Кто-то, кого никогда не видно...”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру