В борьбе за дело Леннона

Коля Васин призывает построить 90-метровый небоскреб — храм The Beatles

Коля Васин призывает построить 90-метровый небоскреб — храм The Beatles
Эти битломанские ботинки Николай приобрел в Ливерпуле еще в 1986 году.
Среди обилия весьма несуразных праздников Международный день The Beatles выглядит как вполне логичное признание заслуг великого британского квартета. К их музыке можно относиться по-разному, но именно эта восхитительная в своей простоте смесь рока, душевных мелодий и текстов о мире и любви стала внушительной политической силой, способной расшатывать государственные устои, и немалой частью мировой экономики. Отмечая праздник, “МК” вспоминает всех, кто имеет прямое отношение к The Beatles, дает трибуну главному российскому битломану и прогнозирует будущее “Желтой подводной лодки”.

Все, кто знает этого бородатого весельчака, уверены: Коля Васин — абсолютно счастливый человек. Он создал свой собственный мир, живет в нем припеваючи и охотно делится своей радостью с окружающими. При этом дел у хранителя частного музея The Beatles в Петербурге немало. Он по-прежнему следит за всем, что так или иначе относится к битлам, регулярно пополняет коллекцию артефактов, связанных с ливерпульской четверкой, призывает к строительству храма Любви и Мира имени Джона Леннона и верит в то, что лидер The Beatles до сих пор жив.  

Накануне международного дня всех битломанов главный российский битломан с 50-летним стажем отвечает на вопросы Ильи Легостаева.


— Николай, как вы обычно справляете международный день The Beatles?  

— Я не изменяю своей традиции слушать The Beatles каждый день своей жизни. С тех пор как впервые их услышал в 1964 году, я каждый день включаю эту великую музыку и не могу ею насытиться. Это вселенская магия, она навсегда.  

— Есть популярное мнение о том, что со своими кумирами лучше не знакомиться, чтобы в них не разочароваться. В 2003 году вы познакомились с Полом Маккартни. Какие у вас остались впечатления от этой встречи?  

— Прекрасные. Как сейчас помню, 23 мая на берегу Невы во дворце Меньшикова был банкет. Мне удалось пробраться через охрану, подойти к нему и обнять этого великого человека. Он меня поцеловал, и мы даже перекинулись парой слов.  

— Каждый год в Ливерпуле проходит фестиваль, посвященный The Beatles...  

— Я был на нем восемь раз.  

— У вас не сложилось ощущения, будто все это больше коммерческая акция по продаже антиквариата тех времен, чем единение меломанских душ?  

— Отчасти ты прав. На этом фестивале очень много всяких наворотов — экскурсий, встреч, официозов и т.д. Это все действительно поставлено на широкую коммерческую ногу. Однако посещение мест, связанных с детством и юностью битлов, для меня всегда праздник. К тому же я очень рад видеть людей в битловских футболках, плакаты в витринах, статую Джона Леннона на Мэтью-стрит. В Ливерпуле для меня самое приятное — это полежать на траве около дома Джона Леннона.  

— The Beatles оказали огромное влияние и на Россию тоже. Многие наши маститые артисты с удовольствием признаются в любви к этой группе, а группа “Любэ” даже как-то выпустила целый альбом своих кавер-версий битловских песен. Как вы относитесь к таким экспериментам?  

— Очень положительно. Битлы всех вдохновляют. Я сам с детства начал петь благодаря The Beatles. Можно сказать, что я не сложившийся музыкант, но это не мешает мне петь битлов каждый день и дома, и на улице. В этом году, кстати, исполняется 45 лет с тех пор, как The Beatles проникли к нам через “железный занавес”. И все это время я и мои единомышленники собираем о них каждое слово, каждую нотку. Это безумие уже не остановить. У нас в Петербурге народ ратует за строительство храма The Beatles, за большой дом метров 90 высотой, где бы печатью властей была бы прописана музыка The Beatles.  

— О ливерпульской четверке очень много написано, и иногда кажется, что никаких неизвестных фактов об этих людях уже нет...  

— Могу сообщить то, чего не было ни в одной книге о The Beatles и чего наверняка не знают ваши читатели. Мне известен один очень интересный и вместе с тем прискорбный факт из детства Джона. Его практически бросили родители. Отец был моряком, он уплыл в Америку и не вернулся, мать нашла другого мужчину, и, когда Джону был всего один годик, он часто проводил время в полном одиночестве. Шла война, были бомбежки, и Джон в доме на Нью-Кастл-роуд оставался один. Наверное, именно эти страшные события и способствовали появлению того великого Джона Леннона, которого мы все знаем, — защитника отвергнутых и одиноких, борца со злом и несправедливостью.  

— Вы являетесь хранителем целого музея The Beatles. Что, на ваш взгляд, представляет наибольшую ценность в музее?  

— Футболка Джона. Она висит у меня под потолком, а рядом с ней висит фотография Джона в этой же футболке. Джон носил ее в 1965 году и подарил потом Джоан Баэз, рок-фолковой певице, подруге Боба Дилана. А она, в свою очередь, через музыкантов “Аквариума” передала эту футболку мне, когда узнала, как мы в России любим The Beatles. Еще у меня есть автограф Джона, который он мне прислал в 1970 году. Джон подарил мне пластинку с автографом в ответ на мое поздравление с его тридцатилетием. Я тогда послал телеграмму в офис Apple в Лондон, она дошла, и Джон среагировал. Это настоящий раритет, и даже почти сорок лет спустя совершенно незнакомые люди спрашивают, правда ли, что Джон прислал мне альбом с автографом. И я с гордостью отвечаю: “Yes, of course, that’s true!”  

— Пол Маккартни и Ринго Старр несколько месяцев назад выступили вместе. Вы верите в то, что они когда-нибудь поедут в тур?  

— Я верю во все доброе. Благодаря The Beatles я понял, что добро — оно всесильное и обязательно победит зло, насилие, дураков, в общем, все, что мешает нам жить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру