Тутта Ларсен впала в детство

В русской литературе для маленьких ожидаются улучшения

В русской литературе для маленьких ожидаются улучшения
Тутта Ларсен
Немногочисленный ряд конкурсов по современной детской литературе пополнился еще одним. «Новая детская книга» - таким стало его название. Отбор будет жестким: «лучше меньше, да лучше». Зато следует ожидать весомый результат.

В жюри конкурса замечательные детские писатели Андрей Усачев и Сергей Георгиев, художник-иллюстратор Максим Митрофанов, доцент кафедры возрастной психологии МГУ им. Ломоносова Елена Захарова, телеведущая Тутта Ларсен, главный редактор журнала «Мир фантастики» Петр Тюленев и др. Наличие таких разных персонажей в жюри дает надежду на то, что хлам, которым сейчас завалены полки книжных магазинов, в победители не выйдет. Думается, Андрей Усачев и Сергей Георгиев будут судить литературное достоинство, доцент МГУ – адекватность психологического контекста, а Тутта Ларсен добавит вольности, свободы и, как говорят подростки, «бесбашенности».

Две номинации: детская проза, стихи и приключения, фэнтези. Конкурс позиционирует себя как адресованный «детям, рожденным в новом тысячелетии». Что из этого получится, мы узнаем на осенней книжной выставке на ВВЦ. Ведь книги для читателей нового тысячелетия может написать только писатель нового тысячелетия. Кого из всемирно известных писателей современности можно назвать действительно современным? Как ни удивительно – Милорада Павича. Ведь первым писателем XXI века его назвали еще в 80-х. Почему? Потому что для этого писателя нет времени в привычном для нас понимании, но есть только «вечность и один день». Будем ожидать той же глубины и от новых писателей в области детской литературы. Прием рукописей до 2 апреля.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру