Скончался легендарный Д.Д. Сэлинджер

Скончался легендарный Д.Д. Сэлинджер

В среду на 92-м году жизни в своем маленьком домике в местечке Корниш (штат Нью-Гэмпшир) скончался классик американской прозы Джером Сэлинджер, автор легендарного романа "Над пропастью во ржи", вдохновившего в свое время целое поколение молодежи.

Сэлинджер умер от естественных причин. Об этом сообщил его сын.

С 1965 года писатель прекратил печататься и вел жизнь затворника, сочиняя только для себя и отказываясь давать интервью. Телефон Сэлинджера знали только его дети. На протяжении десятилетий его не удавалось даже сфотографировать.

О том, где будет похоронен классик, пока не сообщается.

Джером Дэвид Сэлинджер родился 1 января 1919 года в Нью-Йорке. Его отец - Соломон Сэлинджер, еврей с польскими корнями, был зажиточным оптовым торговецем копченостями и сырами. Мать - Мириам (настоящее имя - Мэри Джиллик) - шотландско-ирландского происхождения.

Джером получил образование в нью-йоркских школах, военном училище и трех колледжах. Его первый рассказ "Молодые люди" был опубликован в журнале "Стори" в 1940-м. 11 лет спустя Сэлинджер буквально ворвался в мировую литературу с романом "Над пропастью во ржи", над которым трудился 9 лет.

Произведение встретило дружное одобрение критики и остается особенно популярным среди старшеклассников и студентов, видящих в главном герое - Холдене Колфилде - выразителя своих взглядов и настроений. В книге в весьма откровенной форме рассказывается о его обостренном восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества.

С этим романом связан и ряд трагических моментов. Так, например, им был одержим Джон Хинкли - человек, совершивший в 1981 году покушение на 40-го президента США  Рональда Рейгана. А Марк Чепмэн, убийца Джона Леннона, после пяти выстрелов в кумира в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать именно эту книгу. Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашел на страницах романа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру