Ударил автопробегом по бездорожью

Иосиф Райхельгауз рассказал о Чубайсе

Иосиф Райхельгауз рассказал о Чубайсе
Иосиф Райхельгауз

Художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз представил в одном из книжных магазинов свою новую книгу «Прогулки по бездорожью». Третья книга известного режиссера, как ни странно, посвящена не жизни в театре и даже не театру в жизни, как две предыдущие. Она рассказывает об экстремальных экспедициях, в которых режиссер вот уже шесть лет принимает участие. Да не один, а в компании с весьма колоритными личностями.

Народ, собравшийся в магазине, с интересом отнесся к представлению книги, на обложке которой изображен башмак, сделанный из топографических карт. Тем более, что рассказ о книге сопровождался демонстрацией фильма, снятого самим автором. Дело в том, что Райхельгауз не только описывает свои путешествия в литературных очерках, но и, практически, в каждой экспедиции снимает профессиональное кино. Благо героями фильма становятся люди весьма известные в политике и бизнесе. К примеру, Анатолий Чубайс. Впрочем, интересны эти фильмы и очерки не только потому, что события в них происходят с ньюсмейкерами и медийными лицами, но и потому, что сами эти события являют собой экстрим в чистом виде. Часто реально опасный для жизни и здоровья участников. Редкая поездка обходится безе переломанных ребер или конечностей. Ломал их и сам Райхельгауз, однако ни разу с трассы не сошел. А трассы бывали невероятно сложными. К примеру, участок последней экспедиции по Латинской Америке проходил на высоте около 5000 метров – со всеми вытекающими последствиями для человеческого организма.

И тут у каждого возникнет вопрос, который и был задан автору: «Зачем вам все это? Неужто, как поют в известном фильме, вам покой не по карману?»

Иосиф Райхельгауз:

- Еще Высоцкий пел: «Лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал». Для меня в этой затее ключевое слово – бездорожье. Мы проходим на самом разнообразном транспорте – внедорожниках, рафтах, багги, квадроциклах, гидроциклах, даже на лошадях, такие территории, на которых действительно до нас либо не бывал никто, либо, если и бывали, то только аборигены. Когда-то я был «невыездным», и событием для меня была поездка из Одессы в Молдавию. Но туризм в общепринятом понимании слова – с экскурсиями, а уж тем более с лежанием на пляже, мне не интересен. Если куда-то еду, то ставлю перед собой цель: или это работа (постановка спектакля, гастроли, лекция, мастер-класс) или еду, чтобы что-то написать, снять фильм, освоить какой-то новый вид транспорта – багги, например. В ближайшей экспедиции в Китай – она уже запланирована – собираюсь как следует освоить мотоцикл. Но есть и еще мотивация: у всех у нас, участников экспедиций, основные занятия связаны с интеллектуальной деятельностью. А ведь я – крепкий мужчина. И предки мои – отец, дед – все занимались физическим трудом. А потому и мне необходимо почувствовать – вот это я могу, это мне по силам, это я смог пойти и преодолеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру