Фигаро тут, Фигаро там

Год Франции—России придумал еще Вольтер

Год Франции—России придумал еще Вольтер
Год культурного, экономического и научного обмена между нами и страной вина и сыра торжественно открыт выставкой Пикассо в Пушкинском музее. И это еще цветочки, ягодки впереди. Чтобы рассказать о “ягодках”, в Москву прилетел министр культуры Франции Фредерик Миттеран.

Вместе с нашим министром культуры Александром Авлеевым Фредерик Миттеран вспомнил историю богатых французско-русских связей буквально от Рождества Христова — начиная с одной из первых королев Франции Анны, дочери Ярослава Мудрого.

— Вольтер в поэтической сценке “Русский в Париже” описывает русского, который хотел бы учиться у нас, у французов, — сказал г-н Миттеран. — Он также описывает и француза, который хотел бы поучиться на берегах Москва-реки. Уже Вольтер представлял, что возможны такие перекрестные годы. Когда я посещаю Третьяковскую галерею с теми, кто ценит давнюю французско-русскую связь, мы ощущаем ее каждый момент. Если помните, Пушкина в лицее звали французом. А творчество Тургенева очень сильно повлияло на французскую литературу.

Фредерик Миттеран самым знаковым событием после выставки Пикассо называет гастроли “Комеди Франсез” — легендарного театра, о котором мы столько читали в классической русской и французской литературе. Спектакль “Женитьба Фигаро” поедет в Питер, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Калининград и, конечно, в столицу.

Самое любопытное в культурной программе Года России—Франции — не одна Москва снимет все сливки, как это обычно бывает. Провинции достанется ничуть не меньше. Например, современные французские писатели поедут на “Литературном экспрессе” аж до Владивостока — “по тундре, по железной дороге”... Челябинцы в сентябре увидят выставку французского оружия. А в Приморье уже сейчас идет выставка французской живописи XVII—XX веков. Писатель и путешественник Сильвен Тессон собирается полгода жить в избушке на берегу Байкала, превращенной в “таежную виллу Медичи”, и потом написать об отшельнической жизни в России книгу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру