В картонном царстве, в картонном государстве

Москвичам показали “Другой театр”

Москвичам показали “Другой театр”
Слава богу, не все можно назвать словами. Но такие уж мы: все хотим подвергнуть языковому облучению, обговорить… А спектакль театрального дуэта “Циммерманн & де Перро” со смешным названием “Графф Афф” создан без единого слова. Он был показан на фестивале Театра наций и французского культурного центра “Другой театр из Франции”.

Все на пластике и звуках. У актера Мартина Циммерманна тело как игральные кости: как бросишь, так и лягут. Его партнер Димитри де Перро — диджей. То есть создатель звука. Звук рождает движение, движение рождает идеи: общество потребления и офисный планктон.  

За своими вертушками сидит диджей. Он же — творец, он же — папа Карло. Потому что от его ритмических звуков сцена превращается в огромную вертушку проигрывателя. А на вертушке — картонная коробка. Из нее появляется… рука. Нога. Так рождается Буратино XXI века — при костюме и чемоданчике. Сразу видать: офисный сотрудник. Любое его движение обусловлено движением пальцев диджея. Далее все происходит на вращающейся вертушке, и одна мимическая сценка сменяет другую.  

Человек находится на одной плоскости вертушки, а его чемодан — на другой, и они двигаются с разной скоростью и в разные стороны. Что есть сия вертушка? Перст судьбы, обстоятельства, жизненные трудности? Человек мечется по своему диску, падает, поднимается, бежит то по часовой стрелке, то против, ползет на карачках, в позе раба… А чемодан все проезжает мимо, и человек не успевает схватить его. Что в этом чемодане? Деньги, удача, судьба?  

Человек “надевает” солидное выражение лица и встает в центр диска. А диск-то вращается. Мало-помалу ноги человека отъезжают в сторону. Человек, сохраняя солидность, пытается хоть верхнюю половину туловища удержать на месте. Но увы… Наша вечная борьба с очевидностью становится просто смешной возней.
Бессмысленный и беспощадный офис! Из картона человек делает себе, стол, стул и даже начальника. Вертушка начинает вращение. Вот он, рабочий день офисного планктона! Задача собрать вместе стол, стул, листы бумаги, стакан с кофе, чемодан и начальника. А как, если эти необходимые составляющие офиса все время разъезжаются в разные стороны? Суета сует…  

Огромная стена из коробок от бытовой техники. Мечта потребителя! Кофеварки, телевизоры… Только все фотографии техники вверх ногами. Стена совершает очередной круг… и с ней выезжает человек, гордо на нее опираясь и... стоя на голове.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру