С Некрасовым некрасиво вышло

Бюст поэта гоняли из конца в конец Москвы

Бюст поэта гоняли из конца в конец Москвы
Вновь вертеться в гробу заставили Николая Некрасова члены городской комиссии по монументальному искусству. Вопрос о переносе бюста великого поэта обсуждался уже раз пять или шесть, бюст кидали из одного конца столицы в другой. На последнем, прошедшем 9 марта заседании с местом вроде определились. Зато эксперты категорически не поддержали инициативу коллектива преподавателей и учащихся МГУ — увековечить память Чехова. Но не писателя, а студента медицинского факультета главного вуза страны.

Чехов отнял у членов комиссии больше всего времени. А ведь руководство и студенчество МГУ попросило всего лишь разрешения на установку памятного знака студенту Антону Чехову на территории медфака... Как рассказал главный инженер МГУ Виктор Папсуев, ребята горячо обсуждали эту тему несколько месяцев и буквально ей загорелись. Но убеленные сединами члены комиссии их юношеского задора не поняли.  

— Мало ли известных выпускников в МГУ? — подкинул масла в лампадку сомнений член комиссии Перфильев.  

— Почему именно Чехов? Есть много знаменитых врачей, которые закончили медфак МГУ. А Чехов, честно говоря, врачом был посредственным, — добавил его коллега.  

Члены комиссии попытались предложить эмгэушникам вместо студента Чехова поставить стелу с именами всех известных выпускников. Инженер МГУ сконфузился и признался, что стелу они по финансам не потянут. “Да не бойтесь — дешевле выйдет”, — со знанием дела сказал кто-то из экспертов. Тогда инженер МГУ вынул последний козырь: мэр Лужков в Татьянин день уже заложил камень — и именно для Чехова.  

“Мэр не все может знать!” — попытался протестовать один из членов комиссии, но другие стали высказываться осторожнее. И придумали изящный выход из ситуации: предложить медфаку МГУ установить памятник обычному студенту-медику, пусть даже похожему на Чехова.  

История с переносом бюста Некрасову могла бы украсить Книгу рекордов Гиннесса. Бюст стоял возле школы в Б.Харитоньевском переулке, но школу снесли, а место определили под строительство здания Высшего арбитражного суда. Сначала памятник хотели отправить вслед за школой на улицу Чаплыгина, но выяснилось, что там ему нет места: со всех сторон — стройка. И бюст стал единственным препятствием на пути появления здания суда. На сей раз судьба бюста была решена в три минуты: эксперты согласились, что место ему — перед зданием детской библиотеки на Космодамианской набережной.  

А вот идею целой серии бюстов летчикам-космонавтам СССР возле Мемориального музея космонавтики комиссия не поддержала: некоторые из героев живы и поныне, а таким закон памятники устанавливать запрещает. Отклонила комиссия и предложение установки памятника Василию Шукшину рядом с ВГИКом — как выяснилось, один бронзовый Шукшин в Москве уже есть. А вот что касается инициативы управы района Щукино о возведении в честь того же 65-летия памятника маршалу Коневу, то экспертов сильно смутило место, определенное для маршала, — на пустыре, во дворе одного из жилых домов. Комиссия решила выехать на место и лично осмотреть его, прежде чем принимать какое-то решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру