“Взятие Христа под стражу...” в Москве?

Художественно-криминальный скандал в Одессе неожиданно переместился в Москву

Художественно-криминальный скандал в Одессе неожиданно переместился в Москву
Еще два года назад в Музее западного и восточного искусства ночной воришка вырезал из рамы знаменитую картину Караваджо “Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды”. Так вот теперь полотно якобы продается на одном из столичных интернет-аукционов! “МК” попытался выяснить у директора музея Владимира Островского, правда ли это.

— Еще до кражи ряд экспертов усомнились в подлинности Караваджо…  

— Было такое. Но картину регулярно возили на выставки — в Милан, в Мюнхен, в Испанию… И с каждым новым выездом этот жирный знак вопроса — “подлинник ли?” — начинал истаивать. Наверное, поэтому ее и стибрили — стала слишком популярной. Хотя куратор Дублинской галереи Серджо Бенедетти еще в 80-е годы писал нам письмо с просьбой прислать ему фото картины. Мы послали. Через полгода Серджо опубликовал статью, в которой утверждал, что одесская картина — копия, а дублинская — оригинальный шедевр. Но как может серьезный искусствовед на основании плохой советской фотографии делать выводы о подлинности?  

— А почему в Дублине такая же картина?  

— Это общепринятая практика у великих художников прошлого: удачный сюжет мастер мог повторить. Вспомните: “Пьяного Геркулеса” Рубенс повторил 6 раз!  

— С момента пропажи хоть какой-то был намек, куда картина могла деться?  

— Мы несколько раз даже обращались к экстрасенсам. Один говорил одно, другой другое, но, по одному из мнений, ниточка вела в Россию. А на днях благодаря друзьям музея из Москвы нам указали сайт, где мы нашли фотографию картины, которая там называется “Караваджо. Взятие Христа под стражу”. Однако что можно сказать по плохой фотографии в Сети? Я не знаю, что это — провокация, проба пера, попытки выяснить конъюнктуру… Любой желающий может взять иллюстрацию из альбома и вывесить на сайте: “Продаю за 2 млн. долларов!” (начальная цена). Кстати, там, на сайте, была ссылка на телефон в Киеве, туда я звонил, но безрезультатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру