Фотопоэт антигламура

В Москву приехал знаменитый фотограф Питер Линдберг

В Москву приехал знаменитый фотограф Питер Линдберг
Он — один из королей московского фотобиеннале-2010. Едва сойдя с самолета, он тут же поехал в Манеж, там идет подготовка к его выставке. Его фотографии на обложках модных журналов в начале 90-х сделали знаменитыми Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Хелену Кристенсен. Говорят, “эпоху супермоделей” создал своими снимками именно он; сейчас эти супермодели вроде Клаудиа Шиффер — его близкие подруги. Казалось бы, он должен быть таким “зазвездившимся” — нет, Питер Линдберг прост и мил, как булочник.  

— Что из себя представляют ваши выставки “Вторжение” и “Кино”, с которыми вы приехали в Москву?  

— Дело в том, что я уже был в Москве, моя выставка в музее им. Пушкина была посвящена женским образам. Теперь, чтобы не надоедать русской публике, я привез выставку “Вторжение” — фотографии, посвященные инопланетянам, НЛО... Второй проект — “Кино”. Это портреты известных во всем мире актеров и актрис.  

— О женских образах… Каков сейчас общепринятый идеал женской красоты?  

— Абсолютное совершенство, идеализация женского образа. Когда у человека закрашивают все морщинки, прыщики. Его пропагандирует мир моды, мы видим этот образ на обложках журналов, на рекламных щитах... А мой образ красоты противоположен этому: нет ничего ужаснее, чем закрашивать все шероховатости и лишать человека естественности. Это очень скучно! Идеал красоты — женщина как таковая, какая она есть на самом деле.  

— Фотография — искусство молодое. Его философская составляющая для вас? “Остановись, мгновенье, ты прекрасно”?  

— Не то чтобы я пытался остановить мгновенье, миг, запечатлеть эту сиюсекундность. Но этот кадр может служить отражением эпохи. Что-то большее стоит за фотографией, чем просто снимок. Я всегда ощущаю дикую страсть к тому, что делаю. И я пытаюсь передать с помощью фотографии, что со мной происходило в этот момент.  

— А сможете назвать хоть одного великого русского фотографа?  

— Родченко! Я вырос на Родченко, для меня это символ человека, который все время пытается сделать что-то новое.  

— Вас называют певцом гламура. Обижаетесь на это?  

— Нет, хотя это и неправда. Но в одной статье меня назвали “поэт гламура”. Это мне нравится. Но, честное слово, я далек от этого образа жизни, негламурный человек, у меня простая жизнь. Ненавижу идею гламура. Ведь гламур — это что? Притворство. Там нет ничего настоящего, все на поверхности, все искусственное. Ведь слово “гламур” происходит от “шарм”, “красота”. Для меня настоящая красота — простота, доброта и человечность. Гламур — безумие и глупость.  

Выставка организована при поддержке Volkswagen.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру