Спивакова зовут в народ

Фестиваль его имени впервые пройдет в Перми, став всероссийским

Фестиваль его имени впервые пройдет в Перми, став всероссийским
Все привыкли, что популярнейший фест “Владимир Спиваков приглашает…” проходит в Москве, в Доме музыки. Раз в два года (начиная с 2001-го). Но ныне традиция будет прервана: во-первых, форум получает статус всероссийского, а во-вторых, начнется он вскоре в новой культурной столице РФ — в Перми. 5 дней торжества музыки, где ставка сделана на молодых!

“Для меня важно не столько количество фестивальных концертов, — говорит Спиваков, — сколько их качество: ведь это возможность показать любителям музыки то, что люблю я сам. Показать что-то новое, разнообразное по жанрам и стилям. Ранее мне это удавалось. Удастся, надеюсь, и на этот раз!”. Можно не сомневаться: вкус не подводил маэстро никогда.  

Спиваков умело вводит в программу и заслуженных мэтров, и — на контрасте — только начинающих юных талантов, стипендиатов собственного фонда… “Дети — это наш единственный шанс заглянуть в будущее, и я верю в их свершения, в чудо таланта!” — восхищается маэстро.  

Его фестиваль — это всегда открытия, новые амплуа привычных персон, головоломные сюрпризы, бесспорные хиты… Кто только не был его гостем на Фестивале! Все первые имена: Джесси Норман, Кшиштоф Пендерецкий, Дмитрий Хворостовский…  

И вот наступило время расширить географию: спиваковцев принимает Пермь, ажиотаж, говорят, необычайный. Тем более, по слухам, фестиваль может стать регулярным. Но это — дело грядущего, а пока нас ждет пышное гала из произведений Верди, Россини, Чайковского с участием солистов ведущих оперных театров; в концерте “задействованы” Национальный филармонический оркестр (Спиваков — за пультом), уже узнаваемые юные солисты — Сергей Финоедов (гобой) и Михаил Меринг (кларнет). Выступят также — что крайне любопытно — молодые пермские звезды.  

Далее пройдут благотворительные концерты; а также многочисленные мастер-классы и творческие встречи маэстро Спивакова в Пермском госинституте искусства и культуры. В дни последующие… тут и камерные концерты с кантатами Баха, и выездное выступление в Березниках, и соло несравненной скрипачки Маюки Камио (Япония), множество имен, что перечислять! Готовьте, граждане, уши.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру