ЮКОС — это комикс? ФОТО

Процесс над Ходорковским и Лебедевым увековечили в веселых картинках

Процесс над Ходорковским и Лебедевым увековечили в веселых картинках
Персонаж, похожий на прокурора.
В пятницу в полдень в цехах бывшего завода стеклотары для парфюма и аптек (ныне арт-пространство “Флакон” на “Дмитровской”) открылась монументальная выставка комиксов журнального художника Александра Котлярова, реконструирующих атмосферу последнего процесса над Ходорковским и Лебедевым. Или, как сказано в “легенде” к вернисажу, автор воссоздает “способ функционирования российского правосудия”. Для “обнародования” комиксов в духе современного арта во “Флакон” пригласили известного куратора Антона Литвина. Ему и слово.

— У меня любопытная задача: попытаться сделать неактуальную тему все ж актуальной для широких слоев…  

— А она не актуальна?  

— Нет, конечно. Уж сколько времени все эти процессы продолжаются… Тут так: кто захотел выработать свою позицию на этот счет, тот давно это сделал. А остальные так и вовсе этим не интересуются.  

— А у вас есть своя позиция?  

— Чисто по-человечески я испытываю симпатии к обвиняемым, что естественно хотя бы с гуманистической точки зрения. Но я не настолько владею экономико-юридическим аппаратом, чтобы разбираться в ситуации подробно и озвучивать свою позицию активно. Я не ходил на судебные заседания, поэтому никакой личной оценки, личных эмоций в эту выставку не привнес, и это ценно…  

— Не указываете зрителю, “в какую сторону думать”?..  

— Разумеется. Каждый сам подбирает эмоции. Мне важно, повторяю, актуализировать процесс путем создания особой сценографии, ведь здесь, как в драматическом действе, есть свои персонажи… Так, в первом зале идет презентация главных героев со стороны обвинения, это 10 внушительных фигур метра по 3—4. Во втором начинаются некие диалоги между людьми, которые друг друга не слышат: это, допустим, Ходорковский/Лебедев и судья или свидетели и адвокаты. Вы в самом деле слышите реплики ушами: реальные фразы из стенограмм заседания, записанные актерами. Важно, чтобы у зрителя были задействованы все органы чувств…  

— Как это?  

— Ну, помещаю вас в предельно агрессивную среду, в необъятное, холодное (там плохо с отоплением) пространство, в котором человек беззащитен. Такой, знаете ли, антидизайн. Зрителю некомфортно, он слышит приказ “Встать, суд идет!”, сверху “свешиваются” фигуры прокуроров…  

— А вам, человеку со вкусом, нравятся работы Александра Котлярова?  

— Считаю, что в своем жанре художественной иллюстрации, именно в этом поле деятельности, его имя — это высшее качество. 

ФОТО


Выставка продлится до 5 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру