И неба мало, и земли?

В Москве сыграли свадьбу. Шикарную.

В Москве сыграли свадьбу. Шикарную.

Смех в театре – дело нелегкое. Поставить хорошую комедию, чтобы зрители после спектакля не уносили лапшу на ушах, - задача для сегодняшнего театра почти невыполнимая. Тем более для жанра антрепризы, где продюсеры ставят на простую пьесу типа жвачки для ума. Однако качественные антрепризы все-таки случаются. Итак – «Шикарная свадьба» в Театриуме на Серпуховке.

Типичная комедия положений, по-настоящему смешная. И не за счет примитивных реприз обезьяньего уровня интеллекта. Интересная пьеса англичанина Робина Хоудона в переложении драматурга Александра Коровкина – раз. На удивление любопытная и напряженная игра актеров, которые на сцене не изображают из себя суперзвезд, а работают, выкладываясь изо всех сил, - два. Между тем актеры-то и правда популярные – их знают по сериалу «Универ».

Браки, известно, совершаются на небесах. Для этой компании «брачный» ангел (Алексей Климушкин) попался тот еще: с повадками отпетого хулигана. Вот он и напортачил…

Гостиничный номер для молодоженов, кровать на полкомнаты, вся из алых надувных сердечек. Из этих сердечек с трудом выбирается мужчина в одних трусах – ну с очень большого похмелья. Выясняется, что Билл (Виталий Гогунский) сегодня женится, а вчера у него был мальчишник. И все бы хорошо, но в этой горе подушек он ночевал не один… А с симпатичной девушкой по имени Джуди (Мария Горбань). И эта Джуди – совсем не его невеста! А другая девушка! Он так вчера напился, что ничего не помнит… Джуди отправляется в ванную одеваться, закрывается там и… не выходит. Но настоящая невеста Билла с минуты на минуту будет здесь! Билл и его друг Том (Андрей Гайдулян) пытаются спрятаться. И вот она, исходная ситуация, после которой атмосфера комичного бреда будет нарастать до бесконечности. В историю ввязывается еще и горничная по имени Джули (Елена Торшина) – тетка с утробным голосом и массивным телосложением. Том принимает горничную за спрятавшуюся в ванной ночную гостью Билла… И понеслось.

Цепь совпадений приводит… черт знает к чему! К бесконечному выяснению, где и с кем был Билл прошлой ночью, где ночевала любимая девушка Тома, кто Джули, а кто Джуди… И у каждого есть, что скрывать. И кажется, вот-вот сантиметра не хватает, чтобы все разъяснилось, полсловечка недосказано, чтобы герои обо всем догадались, но нет! На то и комедия положений. А главное, кто сможет поручиться, что так не бывает в жизни?

Виталий Гогунский показал себя не просто хорошим комиком, а драматическим артистом: его герою Биллу не до шуток, все серьезно, его свадьба расстраивается! Поэтому Билл, с нарастанием напряжения, доходит буквально до нервного припадка! Партнер Гогунского Том (Андрей Гайдулян) - нервный, орастый метр без кепки. Оба актера – выше всяких похвал. Но еще больший восторг у зала вызывает горничная (Елена Торшина). Она и «мораль сей басни», она и роль Офелии наизусть читает, и всегда готова принять томную позу драматической актрисы, несмотря на свои габариты! Что в итоге? Шикарная получилась свадьба. Да не одна, а две. А кто воду замутил? Тот самый ангел. В общем, все уморительно хорошо: свадьба пела, и плясала, и неба ей было мало, и земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру