Мацуева признали "Шостаковичем". ВИДЕО

Прославленный пианист получил премию из рук Башмета

Прославленный пианист получил премию из рук Башмета
Юрий Башмет всё чаще в последнее время садится за… фортепиано. Тянет. Вот и вчера он приветствовал тушем входящего на сцену БЗК Дениса Мацуева — нового лауреата премии им. Дмитрия Шостаковича, самой значимой из отечественных: «Нет-нет, мы не будем превращать чудный вечер в какие-то беседы, – улыбается великий альтист, протягивая Денису статуэтку, – прямо сейчас и помузицируем…».

— Сегодня, кстати, юбилей нашего фонда (учредителя Премии): ему 15 лет, — уточняет Юрий Абрамович, — так радостно поздравить Дениса: его имени не было альтернативы. Его во всем мире знают. Большой пианист с большой душою. И патриот. Знаете, когда мы присуждали первую премию — думали как ее назвать. Хотели-то дать Гидону Кремеру, и мне было, знаете ли, неловко, вручать Кремеру премию Башмета. Тогда мудро присвоили ей имя Шостаковича. Планка, таким образом, поднялась на невероятную высоту!

По традиции награжденный (а среди «шостаковичей» были — Анне-Софи Муттер, Гергиев, Кисин, Гутман, Кремер, Венгеров) должен дать эксклюзивный концерт; кстати, у организаторов есть идея вскоре пригласить на единое выступление всех лауретов! Если получится — это будет круто.

— Имя Шостаковича — для меня святое, — говорит Мацуев, — как икона. Поначалу думал — розыгрыш: вручают, мол, 1-го апреля… Но нет. А деньги (премиальные составляют $25 000), конечно, пойдут на благотворительность. Слово для меня отнюдь не пустое. Может, на стипендии для студентов или инструменты. Но давайте же быстрее начнем…

В программе — Первый фортепианный концерт Шостаковича с «Солистами Москвы» и Второй Рахманинова (у которого как раз день рождения!) с «Новой Россией».

— Очень завидую Мацуеву, — заводится Башмет, — он будет играть 2-й Рахманинова! Когда-то мне мама с папой подарили пластинку с этой музыкой. Эпохальный был день. Точнее ночь. Все уж спать легли, а я слушал. Тогда-то я понял, что «Битлз» — это «Битлз», а классическая музыка — это невероятной красоты сила… И я так жалею, что не могу сам сесть и сыграть! Но хотя б продирижирую…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру