Маэстро на все времена

Памяти великого Светланова: в Москве открывается мемориальная доска, а во Франции — дирижерский конкурс

Памяти великого Светланова: в Москве открывается мемориальная доска, а во Франции — дирижерский конкурс
…В доме №14 по Леонтьевскому переулку Евгений Федорович прожил почти 20 лет, вплоть до своей кончины в 2002-м. И сегодня в три часа дня здесь соберутся все его близкие друзья и соратники — Лановой, Градский, Добронравов, Пахмутова, дирижер Госоркестра им. Светланова Марк Горенштейн. Соберутся для открытия мемориальной доски, за появление которой вдова маэстро Нина Александровна боролась более двух лет…  

“Светланов ушел как святой — в Страстную пятницу, накануне Пасхи. Это было 3 мая 2002-го. Я свято выполнила все, о чем просил меня Женя. Пришлось, правда, подискутировать с Министерством культуры, упрямо настаивающим на Новодевичьем кладбище. Но поскольку Светланов свою волю выразил письменно, споры были бесполезны. Только на Ваганьковском” — так описывает те трагические дни в своей книге вдова дирижера. А вот что она рассказала “МК” о сегодняшнем событии:  

— Я спросила у большого друга нашей семьи Святослава Бэлзы: “Какой, по-твоему, должна быть доска?”. Главное, ответил он, чтобы она останавливала взгляд: идешь мимо дома по улице, поднимаешь взор и узнаешь великого человека… Первый эскиз был не очень удачным. Но второй вариант я одобрила. Над ним работала целая группа скульпторов и архитекторов: В.Русаков, Н.Муромский, Н.Муромская, С.Николаев, А.Попов; курировал же всю работу Салават Александрович Щербаков.
Ему мы и позвонили: “Знаете, это очень непростая задача — передать в скульптуре музыкальную стихию, музыку в движении. Но я считаю, что сильный авторский коллектив с задачей справился. В бронзе как бы показаны два параллельных движения — траектория кисти Светланова и протяженность самой музыки…”. И ее взаправду слышно!  

— Однако много было всяких перипетий, сложностей, чтобы эта доска наконец появилась. Многие люди помогли — и из московского правительства, и друзья Евгения Федоровича, скажем, Саша Градский… Спасибо! — благодарит Нина Александровна. “Светланов иногда горько говорил мне: “Где можно найти дирижера, которому в темном подъезде его же оркестровый музыкант приставляет к горлу нож, вынуждая выполнить свои требования? Где ты найдешь человека, за всю свою жизнь принявшего десять наркозов и претерпевшего столько же операций? И ведь все живет, стервец, машет руками, все чего-то хочет! И все мечтает, дурак, переделать мир, прекрасно понимая, что это невозможно!” (Из новой книги “Неожиданный Светланов”.).  

Показательно, что маэстро продолжает объединять вокруг своего имени самых талантливых молодых музыкантов: так, в Монпелье (Франция) скоро открывается красивый и очень авторитетный дирижерский конкурс, заявки на который подали более 350 человек из 52 стран мира. Однако для первого тура уже отобрали двадцать участников… Музыкальная светлановская сказка продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру