Мариинка пошла на 3D

Россия еще раз доказала, что в области балета впереди планеты всей

Россия еще раз доказала, что в области балета впереди планеты всей
Новые технологии не обошли даже такое древнее искусство, как балет. Гала-концерт звезд Мариинского театра 15 апреля покажут по телевизору в формате 3D, то есть с объемным изображением. Иначе говоря, телезрителям будет казаться, что Ульяна Лопаткина и другие танцоры делают фуэте буквально перед ними, на расстоянии вытянутой руки.

Удивительно, но факт: Россия станет первой страной, где балет будет снят в 3D. До этого подобное было только в Милане в начале этого года, когда телезрителям показали оперу “Дон Жуан” в объемном изображении.

— Чтобы увидеть этот концерт, зрители должны иметь специальное 3D-оборудование, — рассказал “МК” Сергей Орлов, представитель компании, которая помогает театру обеспечить техническую сторону вопроса. — Это широкоформатные плазменные телевизоры по цене в среднем от 28 000 до 45 000 рублей, а также стереоочки, которые стоят сейчас около 6000 рублей.

— А как технически это будет происходить?

— В зале Мариинки пройдет концерт, где будет представлен “золотой фонд” театра: отдельные номера из лучших спектаклей Ульяны Лопаткиной, Ирмы Ниорадзе, Виктории Терешкиной, Алины Сомовой, Игоря Зеленского, Леонида Сарафанова, Владимира Шклярова и других звезд балета. Одновременно зал для просмотра будет организован в Москве и в Париже, в резиденции посла. Широкой публике предлагается телетрансляция. Сигнал передается на спутник Eurobird, а дальше со спутника этот сигнал ловят уже пользователи с помощью домашних антенн. Трансляция будет идти не в записи, а в реальном времени.

— Зачем нужно 3D для фильмов с компьютерной графикой, я понимаю: чтобы оживить неживое. Но ведь балет — живее некуда. Зачем?

— Балет — это симметрия, движение, рисунок. Это захватывает зрителя, дает почувствовать себя участником происходящего, а именно — танца. Это чувство физического соучастия. Спецэффектов, как в кино, конечно, не будет. Но они там и не нужны.

Концерт будут открывать не только идейный вдохновитель технического развития Мариинского театра Валерий Гергиев, но и великая Майя Плисецкая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру