Братья мои алкоголики и наркоманы

В России выходят скандальные дневники Франсуазы Саган

В России выходят скандальные дневники Франсуазы Саган
Получить тюремное наказание за употребление кокаина в возрасте 60 лет могла только она, автор всегда популярных книг “Здравствуй, грусть”, “Немного солнца в холодной воде” и др. Жизнь Франсуазы Саган была полна приключений от начала до конца. История с наркозависимостью началась в 22 года. Именно тогда Саган писала эти дневники, которые теперь впервые выходят в России под названием “Toxique. Отрава”.

“Братья мои алкоголики, любезное, благодушное племя парижских ночей, я уже не смогла бы последовать за вами из бара в бар, из машины в машину или же натощак. Боюсь, ничего не выйдет. И это мне кажется грустным”. Эти строки написаны Франсуазой Саган в клинике, где ее лечили от привязанности к эрзац морфину, а именно пальфиуму – это вид опиодных наркотических анальгетиков. По действию - сильнее кокаина. В том, что писательница подсела на наркотик самостоятельно, обвинить ее нельзя: это был метод лечения. Ведь в 22 года (в 1957 году), неплохо выпив и сев за руль своего “ягуара”, Франсуаза Саган попала в такую автокатастрофу, что ее буквально собирали по частям из-за множественных переломов. Боли были нестерпимыми. Лечение закончилось наркоманией.

К тому времени Саган уже получила свои миллионные гонорары за “Здравствуй, грусть”. Богемная, барная, игорная, алкогольная, сексуальная жизнь кипела. В дневнике видно, как она скучает по этой вольной жизни. Едва выйдя из клиники, Саган тут же вернулась к своим “братьям алкоголикам”. Судя по запискам, ей хотелось вылечиться… Или не столько вылечиться, сколько скорее выйти из клиники. “Четыре месяца я боюсь, и мне надоело бояться”. Сознание у нее путается… “Пришлось спуститься к медсестре. Обнаружила себя сидящей на ступенях лестницы, подавленно лепечущей голоском, который самой казался детским, что уже шесть часов, как я… Поднимаясь вместе с ней, испытала что-то вроде чувства упадка. Понедельник. Провела вчера 13 часов без ампулы. Я думаю, что это событие”.

И все же даже в этих записках Саган остается талантливой писательницей: “Сегодня утром, в аллее, я даже ненадолго повеселела, вспомнив ту лестницу в баре Jimmi’s, поскольку мне там было хорошо, поскольку я там смеялась, поскольку там было темно и сообщнически. Все это ведет меня здесь, по этой аллее, где я шагаю в одиночестве… Вот я и наказана, хотя не верю в наказание”.

- Французские издатели предложили нам книгу с опаской, - рассказали “МК” в издательстве, - книга все-таки необычная. Это ее крик о спасении, надежды на будущее, страх, грусть. Происходит переоценка себя как личности и как писательницы. Саган опубликовала эти записки во Франции в 1964-м. “Toxique” – название, которая им дала сама Саган. “Вот и закончен дневник, - так завершает свои записки писательница перед выходом из больницы, - вот и закончена дезинтоксикация. Она была мягкой, а дневник спасительным. Теперь буду жить и писать, как говорится, по-хорошему. Говорю себе: до свидания”.

Чем кончится это “по-хорошему”? Множество написанных книг, два неудачных брака, страсть к виски, рулетке, любовникам, неуплата налогов, постоянные переезды с квартиры на квартиру, одинокая жизнь в окружении не людей, а собак, суд за хранение (в 1990-м г) и употребление (в 1995-м) кокаина. Что об этом суде сказала писательница? “Во Франции ко мне относятся как к маленькой преступнице. Я никогда не отрицала, что принимала наркотики. Но я взрослый человек и хочу иметь право разрушать себя, если мне того хочется».

***

«МК» публикует выдержки из дневников Франсуазы Саган

Летом 1957 года автомобильной аварии я целых три месяца мучилась от довольно неприятных болей, так что мне ежедневно кололи эрзац морфина, называемый «875» (пальфиум). К концу этих трех месяцев я была достаточно отравлена, чтобы потребовалось лечение в специализированной клинике. Пробыла я там недолго, но успела написать этот дневник, который однажды отыскался.
(…)
Воскресенье. Второй день в клинике. Голубок небо, шелестящие тополя, но не слишком похоже, будто я в деревне.
(…)
Я не хочу больше мучаться, потому что можно ведь по-другому. Страдание меня унижает. И пугает.
(…)
Зато утро приятное. Принимая душ, снова вижу загорело поджарое тело, которое меня незаметно одобряет: «Не тревоожься, я тут для пляжей, для других тел, для шелковой одежды и т.д.»
(…)
Пол-ампулы. Вот и добрались. Чувствую себя не слишком плохо. Читаю дурацкую книжку о Бодлере, три детективных романа, Шатобриана, Аполлинера. Вообще-то, взяв книгу, я ее дочитываю, но тут мне не удается сосредоточить внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру