Женский рубеж войны

В Москве проходит театральный фестиваль “Этот День Победы”

В Москве проходит театральный фестиваль 
“Этот День Победы”
Фестиваль со всем знакомым названием “Этот День Победы” проходит в столице в 12-й раз. Искусство, посвященное войне, в России становится больше чем искусством. Лучшие спектакли о войне, которые показывают на этом фестивале, — уже не просто спектакли, а боль, горечь и история.  

Фестиваль открылся в Театре Российской Армии спектаклем “Вечно живые” Виктора Розова. Следующим в Театре Маяковского показали спектакль “Рубеж” по пьесе Александра Пудина, известного драматурга и советника первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы Людмилы Швецовой. Эта пьеса о женщинах в тылах войны, о тех, кто на своих плечах вынес тяготы едва ли не большие, чем солдаты на фронте. “Это окопная правда, — рассказал драматург “МК”, — окопная в том смысле, что это не бои на передовой, а строительство оборонительных рубежей, где работали женщины. Они все великие, эти девушки, все труженицы фронта. Спектакль — повод еще раз оглянуться и вспомнить, что победу сделали не винтики-шпунтики в огромном механизме, а конкретные люди”.  

В другие дни фестиваля пройдут спектакли из шести городов-героев — Тулы, Смоленска, Минска и др. В фестивале принимают участие 18 московских театров. Вплоть до 4 июня на различных площадках столицы будут показаны лучшие постановки о великой войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру