Дым и коромысла на Страстном бульваре

Фестиваль “Твой шанс” открыли с огоньком

Фестиваль “Твой шанс” открыли с огоньком
“Смотри! Человек горит!” — “Небось кино снимают”. Так рассуждали случайные прохожие, которые оказались после дождичка в понедельник на Страстном бульваре. Но это было не кино, а театр. Точнее, торжественное открытие VI Международного фестиваля дипломных и преддипломных спектаклей театральных вузов России и зарубежья “Твой шанс”. Сопредседатели фестиваля — Александр Калягин и Сергей Худяков.

“Дорогу! Дорогу!” — кричат. И… на площадку перед Театральным центром “На Страстном” гордо прогарцевали наездники на великолепных лошадях. Так конный театр “Каскадер” начал открытие “Шанса”. Здесь же каскадеры, поджигающие друг другу спины и окутывающие Страстной оранжевым дымом. И студенты театральных вузов, которые под зажигательный джаз танцуют русское народное и заморское, дерутся, жонглируют и в прямом смысле стоят на головах. Это — красивое начало. А дальше в течение 20 дней здесь, в ТЦ “На Страстном”, сконцентрируется самое яркое театральное событие теплого сезона.  

— Было неимоверно сложно собрать фестиваль в этом году, — рассказал “МК” художественный руководитель фестиваля Михаил Пушкин, — в силу экономических проблем и неожиданного форс-мажора. В спектакле из Финляндии, который я со страшной силой ожидал, все актрисы забеременели. Большие проблемы возникли на таможне с французским спектаклем, мы надеемся дотащить его до Москвы буквально на себе. Но главное — отбор был очень жестким. 17 итальянских спектаклей подали заявки на участие. Мы взяли только один. Этот год в европейских театральных школах оказался не слишком урожайным на художественные результаты.  

— А в российских?  

— Еще хуже. Сезон на сезон не приходится. Но в этом году мы с трудом отобрали несколько провинциальных театров. Хотя жду из Ярославля “Дембельский поезд” — очень хороший спектакль на уровне проникновенности, близкой, наверное, к песням Окуджавы. А в столичных вузах с трудом нашли спектакль в Щепкинском училище. Хотя как всегда замечательно идут ГИТИС и Щука. Не буду скрывать, хедлайнер фестиваля как раз гитисовский спектакль — “История мамонта” мастерской Кудряшова  

— А что скажете о хедлайнерах среди стран-гостей?  

— Как всегда стабильно профессионален немецкий и польский театр в своей работе с актером. Может быть, не очень внятная пьеса и режиссура, но первоклассные артисты. Количество заявок с каждым годом растет — в этом году на 20 дней фестиваля было 200—250 заявок. Заполнить фестивальное пространство — нет проблем. Но мы — фестиваль-конкурс, здесь есть отбор и победитель. Хотя дело не в призах, а в точке отсчета и в доминанте. Спектакль-победитель — это то, что сейчас современно, умно, актуально, грамотно, профессионально, достойная работа педагогов и студентов.  

— Что получает победитель?  

— Во-первых, спектакль-победитель войдет в репертуар ТЦ “На Страстном”. Но мы хотим найти более элегантную форму Гран-при: есть надежда показать его еще и за границей. У нас есть два фестиваля, на которые нас пригласили, если мы сможем обеспечить финансирование: Италия (Турин) и Китай (Шанхай). Вопрос только в сумме, это миллион рублей, сейчас мы ищем эти деньги и надеемся найти. Раньше наш лозунг был “Миллион на Авиньон”, а теперь — “30 тысяч “грин” — на Турин”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру