Оркестры с видом на Восток

Начинается самый вкусный музфестиваль этого лета

Начинается самый вкусный музфестиваль этого лета
Сеульский симфонический оркестр
Начало концертного межсезонья грустным не будет: 5-й фестиваль симфонических оркестров мира открывается в Колонном зале уже 2 июня. В этом году торжествует Азия – где и когда вы еще услышите лучшие оркестры Кореи, Китая, Турции? Отличный шанс хоть как-то забыться с горя по закрытому (к тому моменту) БЗК.

Каждый оркестр – это свой удивительный мир, одно загляденье: вон, только что на дирижерском конкурсе им. Светланова во Франции лицезрели местный Национальный оркестр Монпелье. Даже не говоря о звуке, масса любопытностей: все дамы – как одна – на высоких шпильках, есть в этом какой-то дьявольский шик; девушки – у нас редкость! – играют на валторне, контрабасе, ударных; утром, к своей репетиционной базе все легко и изящно подъезжают на великах да мотороллерах, кто-то на роликах с футляром… Или первая виолончель – бывший башметовский «Солист» еще из первого состава, уж 20 лет как во Франции… судьбы-судьбы.

Подобное знакомство вас ждет и сейчас. А программа-то, программа! Скажем, откроет фестиваль (2.06) Симфонический оркестр республики Татарстан (за пультом – Гинтарас Ринкявичюс [-чус]). И уже в первом отделении – Вторая Скрябина. Чаще всего из скрябинских симфоний исполняется Третья (не говоря уж об «Экстазе» и «Прометее»), она наиболее м-м… уравновешена, доступна что ли… Вторая же требует сосредоточения, собранности от слушателя, там много внутренней работы, много переадресованной зрителю шлифовки. Держитесь.
Зато после антракта – экстравертная Девятая Шостаковича. На затравку – увертюра «Сабантуй» Назиба Жиганова (транскрипция Фуата Мансурова), о которой, если честно, ничего сказать не могу. Короче, первый день фестиваля – сколь сложный, столь и грандиозный. Если всё получится. Хотя как может быть иначе у такого именитого казанского коллектива, существующего чуть не полвека?

Дальше – президентский оркестр Турции (4.06), турецкую музыку и исполняющий. За пультом – Джем Мансур. Прозвучат произведения таких авторов как Ульви Джемаль Эркин, Феррит Тюзон, Ферид Альнар, Ахмет Алтинель. Имена большинству неизвестные, зато названия опусов красивые – «Истоки ночи», «Бриз» etc. Во втором отделении, однако, Четвертая симфония Шумана. Послушайте разницу.

Вообще форум этого года – сплошь в российских (если не мировых) премьерах. Так, пятого мая вы насладитесь крайне пластичным языком молодого китайского композитора Гуань Ся в первой части его произведения «Реквием Земле». Играет – само собой – национальный оркестр Поднебесной, дирижер Мишель Плассон. Далее – Седьмая Бетховена, Третья Сен-Санса. (Так – в прямом смысле – обыгрывается фестивальная идея диалога Востока и Запада; правда, в свете того, что творится нынче в Греции и готовится в Италии, актуальнее было бы наладить диалог Запада и Запада).

С 8-го июня – Корея! Сеульский филармонический оркестр (за пультом – Мюнг Вун Чунг) выдаст симфоническую медитацию из «Забытых приношений» раннего Мессиана. Это, по сути, молитвы («Крест», «Грех»), впрочем, точно ложащиеся на смычок, учитывая, что южнокорейцы – 50 на 50 – буддисты и христиане (в основном, католики)… «Французская программа» будет продолжена сюитой «Пеллеас и Мелизанда» Дебюсси и «Вальсом» Мориса Равеля. Из экзотики – Ынсук Чин, исполняющий на шэне (духовой инструмент из бамбуковых тростей) концерт с оркестром – сказка.

9-го «дадут звуку» наши. БСО им. Чайковского (очаровательный Сладковский за пультом) сыграют, среди прочего, Пятую симфонию Алексея Рыбникова «Воскрешение мертвых», премьера которой состоялась несколько лет назад в зале Филармонии. Звучно, ярко, масштабно, не удовлетворенными не уйдете. Рыбников – уже добрая традиция Фестиваля симфонических оркестров, ждем премьер (кстати, у маэстро в этом году юбилей – в июле будет 65).

Завершится праздник оркестров Девятой симфонией Бетховена в исполнении симфонистов из Индии (под управлением Александра Анисимова)…

Организатором фестиваля уж который год является Ассоциация руководителей симфонических и камерных оркестров России (при поддержке Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, а также Минкульта).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру