“Евровидение” на Троицу

Сегодня Россия ждет большого чуда

Сегодня Россия ждет большого чуда
Гиоргос Алкаиос с друзьями привез нестареющее сиртаки.
Осло гудит все выходные. Здесь они еще не закончились, и первый полуфинал “полуюбилейного”, 55-го конкурса “Евровидение-2010” завершит сегодня вечером большой уик-энд по случаю праздника Троицы, которая в Норвегии отмечается с размахом и гуляньями. Поэтому не совсем понятно, чему больше радуются и от души выпивают наследники викингов — оттого, что к ним в третий раз заехал шумный табор “Евросонга”, или по случаю Благодати Божией. Как бы там ни было, но сегодня на “Теленор Арене” и в эфире телеканала “Россия-1” в 23.00 обещает случиться жаркий евровечерок с непредсказуемым итогом.

Главное, что волнует нас, — снизойдет ли чудо и на Петра Налича со товарищи? Не придется ли нам тоскливо созерцать финал “Евросонга” в субботу lost and forgotten — то бишь брошенными и забытыми? Главное, впрочем, не терять надежды и присутствия духа. Комиссарскую миссию по поддержанию и того, и другого возложили на популярного спортивного телекомментатора Дмитрия Губерниева, который вырастает уже в полноценную поп-звезду киркоровского масштаба, если иметь в виду его почти двухметровый рост. Дмитрий привез из Москвы большой привет всем от Максима Галкина и зычным голосом трубил со сцены евроклуба ободряющие кричалки и вопилки: мол, побеждаем в хоккее, прорвемся и на “Евровидении”. Правда, было это еще до того, как наши продули чехам. С другой стороны, мы отнюдь не претендуем на победу в Осло. Так что сегодня вечером под аккомпанемент конкурсных евротрелей г-н Губерниев продолжит раскатистым вокалом вселять в телезрителей России оптимизм и надежду.  

Оптимизма нашей делегации добавили и странные намеки главного человека на “Евровидении” — Сванте Стокселиуса, исполнительного директора Европейского вещательного союза. Где-то в кулуарах он проронил в порыве откровения, что, мол, сильно удивится, если Россия не пройдет в финал конкурса. Весть о туманном изречении молнией разнеслась по округе, и теперь все гадают, на какие такие скрытые пружины и механизмы намекал г-н супервайзер и намекал ли вообще. Говорят, что в ЕВС до сих пор настолько впечатлены прошлогодним “Евровидением” в Москве, что ни у кого, дескать, рука не поднимется “обидеть Россию”, оставив ее с носом в полуфинале. Знают ли об этом миллионы телезрителей в Европе, которым предстоит сегодня вечером голосовать эсэмэсками, — вопрос открытый. Еще задаются вопросом, как и чем “химичат” национальные жюри, о составе которых подчас мало что известно, но которым принадлежит половина голосов в общем зачете. С тех пор как в прошлом году была введена эта новая система голосования, в кулуарах “Евросонга” не иссякают спекуляции о том, как кто-то с кем-то “договорился” и “все решил”. Особенно культивируют эти страшилки иные делегаты из постсоветских стран, у которых теории заговоров и святая вера во всемогущество “телефонного права”, похоже, неистребимо впечатаны в генофонд.  

Процедура голосования, кстати, в этом году вновь претерпела изменения и подверглась очередной модернизации. Раньше счетчик включался на 15 минут после всех выступлений, и артисты, которым по жребию выпадало выступать в начале, возмущались, что к концу двухчасового шоу о них все забывали. Наконец справедливость восторжествовала. С сегодняшнего дня, как только раздастся первый аккорд первого номера, можно хвататься за телефон и строчить эсэмэски за любимого артиста до потери сознания. Облом лишь в том, что, как и прежде, нельзя голосовать за посланца своей страны. Теперь вся надежда на солидарных соседей, эмигрантов и русских туристов по всей Европе. Сам же ЕВС надеется этим нововведением еще больше повысить рейтинг телешоу и превзойти рекордную цифру в 120 миллионов телезрителей, которые собрало московское “Евровидение”.  

Впрочем, превзойти прошлогодний конкурс — задача непростая. Насмотревшись на то, как в Москве с барской удалью пустили по ветру евроэфира то ли 50, то ли 60 миллионов евро, норвежцы впали в ступор. Хоть они и богатая страна — и с нефтью, и с газом, и с уровнем жизни, не снившимся России, — сорить так безрассудно деньгами они не были готовы. Бедняг успокоил все тот же мудрый Стокселиус: вы, говорит, забудьте, что и как было в Москве, делайте все так, как считаете нужным. Они и сделали. Теперь иные гости и журналюги, падкие на халяву, воротят носы и скулят: мол, все фуфло и отстой, кругом скряжничество и скудость, праздник — не праздник, а от дежурных рыбных фрикаделек на приемах и вечеринках уже воротит не описать как.  

Уткнувшись завидущими носами в тарелки с фрикадельками, они, однако, даже не поняли, что на приеме в честь открытия конкурса присутствовали (большинство — в первый и последний раз), например, в легендарном Большом зале городской ратуши, в котором на королевских приемах в честь нобелевских лауреатов перебывали за последние сто лет величайшие люди современности…  

Сцена на “Теленор Арене” тоже не потрясает воображения, даже нет ни одного плазменного экрана, которых в Москве было несколько километров. Зато в этом экологичном минимализме у многих конкурсантов, “задавленных” в прошлом году мощью изощренной сценографии, появился шанс донести свой мессидж до глаз и ушей публики и телезрителей. Наша делегация, кстати, осталась крайне довольна тем, как местные телевизионщики с канала NRK выжали максимум возможного, превратив статичный номер Петра Налича в динамичный и зрелищный видеоклип с трогательной драматургией. Возможно, и эта радость добавит нашим музыкантам дополнительных голосов.  

Лидерство в первом полуфинале эксперты отдают Исландии, выставившей пышнотелую, на зависть мальтийской евродиве Чиаре, певицу Херу Бьёрк с англо-французским шлягером Je Ne Sais Quoi. Высоки шансы у серба Милана Станковича с песней Ovo Je Balkan (“Это Балканы”) легендарного сочинителя Arizona Dream Горана Бреговича и у Греции с этнической сиртаки-группой Гиоргоса Алкаиоса. По актуальному рейтингу OGAE в финал из первого тура также выйдут Албания, Бельгия, Молдова, Финляндия, Словакия, Беларусь, Мальта. За бортом останутся вместе с Россией Латвия, Босния и Герцеговина, Португалия, Польша, Эстония и Македония.  

Насколько прогнозы оправдаются или, на наше счастье, не сбудутся, узнаем сегодня вечером. Пока же остается лишь скрестить пальцы, дождаться телетрансляции на канале “Россия-1”, болеть за наших и пожелать удачи всем участникам первого полуфинала.
Осло

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру