Башмет нежданных эпиграмм

Под палочкой маэстро Олег Меньшиков прочитает наконец “Онегина”

Под палочкой маэстро Олег Меньшиков прочитает наконец “Онегина”
…Все бегут на берег Волги, в чудный томный парк-музей, где “латынь, возможно, в моде”, там — о чудо: Меньшиков и Ксения Раппопорт вопрошают у небес: “Что ж мой Онегин? Полусонный… в постелю с бала едет он”. А солисты Большого театра им в ответ: “Домой приехав, пистолеты он [Ленский] осмотрел, вложил их в ящик и, раздетый, при свечке, Шиллера открыл”. Хотите знать, что будет дальше? Айда в Ярославль, где сегодня Юрий Башмет откроет собственный международный фестиваль. Сюрпризов тьма.

— Зачем фестиваль здесь нужен? — сам удивляется Юрий Абрамович. — А вот такую формулу для себя вывел: форум нужен в любом месте, где согласны его проводить, ведь за короткий отрезок времени внимание всех фокусируется на классической музыке, это мощнейший заряд, при “обычном” течении жизни вы такого не получите…
Оно и правда: когда бы еще в Ярославль приехали солисты оркестра Берлинской филармонии? Когда бы еще на открытии солировал венгерский скрипач Кристоф Барати? Когда бы еще за пульт Ярославского губернаторского оркестра встал Клаудио Вандели? А ныне — пожалуйста, одним мановением руки здесь тебе и российский виолончелист Александр Бузлов, и Константин Хабенский, и Олег Меньшиков с Ксенией Раппопорт, читающие главы из “Онегина”. В то время как партию собственно Онегина исполнит прославленный норвежский певец Оден Иверсен (концерт на открытом воздухе!).  

Мало того: по сложившейся фестивальной традиции башметовцы одарят присутствием всю губернию — Гаврилов Ям, Мышкин, Рыбинск. Интересно будет взглянуть на Рыбинск-2010: в прошлом году он производил впечатление как после бомбардировки — дороги разбиты, на сгоревших деревянных домиках с проваленными крышами, словно в насмешку, висят таблички “Памятник истории. Охраняется государством”. Жаль, что сюда с “юбилейным визитом” не доедет президент, а то бы вмиг…

 Впрочем, сюда доедет сам Юрий Абрамович со своей “Новой Россией”. В программе — увертюра к опере “Руслан и Людмила” Глинки, концерт №1 для скрипки с оркестром Шостаковича, романс фа мажор для альта с оркестром Бруха, Пятая симфония Чайковского. Красивую музыку — красивому городу, не так ли?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру