Скончался актер и режиссер Дэннис Хоппер

Звезде Голливуда было 74 года

Звезде Голливуда было 74 года

 

 

.Дэннис Хоппер умер в собственном доме в Калифорнии. Последние годы он боролся с раком предстательной железы.

 

 

Как рассказал друг Хоппера Алекс Хитз, причиной смерти стало обострение рака предстательной железы. Последние мгновения жизни 74-летний актер провел в окружении друзей и родственников.

Дэннис Хоппер родился в Канзасе в мае 1936 года. В 18 лет приехал в Голливуд, где вскоре начал карьеру киноактера.

Самыми известными фильмами, в которых он снимался, являются "Апокалипсис сегодня" (1979) Фрэнсиса Форда Копполы, "Бойцовая рыбка" (1983), "Синий бархат" Дэвида Линча (1986), "Скорость" (1994) и "Водный мир" (1995). За свои актерские заслуги Хоппер неоднократно номинировался на престижные кинопремии, в том числе "Золотой глобус" и "Оскар".

Актер был еще и художником, фотографом, скульптором. Кроме того, он обладал и режиссерским талантом: его первая работа - снятый в 1969 году фильм "Беспечный ездок" (Easy Rider) - удостоилась приза Международного Каннского кинофестиваля за лучший режиссерский дебют и стала культовым фильмом для нескольких поколений "неформальной" молодежи во всем мире. Главные роли в фильме сыграли Питер Фонда, Джек Николсон и сам Хоппер.

В последнее время борьба с болезнью сильно ослабила Хоппера. Ситуацию усугублял также длительный бракоразводный процесс, начатый актером и его супругой Викторией в январе 2010 года. До этого пара прожила в браке 14 лет.

В марте 2010 года на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе появилась звезда с именем Хоппера. Несмотря на слабость, вызванную тяжелым заболеванием, актер нашел в себе силы лично присутствовать на получасовой церемонии. Хоппер, который в последнее время весил всего 45 килограмм и с трудом мог говорить, при помощи друзей вышел на сцену, чтобы сказать слова благодарности Голливуду, который, по его словам, был ему и домом, и школой.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру