Черешневый автограф на счастье

Названы первые лауреаты премии Олега Янковского

Названы первые лауреаты премии Олега Янковского
…Вчера в Белом зале Пушкинского музея собрались самые близкие друзья Олега Ивановича. Чуть больше года назад его не стало. “Он был примером для подражания, как же без него теперь тоскливо…” — с болью говорили входящие, среди которых Инна Чурикова, Владимир Спиваков, Галина Волчек. Нынче, однако, повод для встречи был самый светлый — в рамках фестиваля искусств “Черешневый лес” с благословения супруги Людмилы Зориной и сына Филиппа учреждается (и впервые вручается) премия Олега Янковского. В этом году — как исключение — ее получили аж десять человек. Но как иначе?

Дружить он умел. И друзей ценил. Как сказал на церемонии его сын Филипп Олегович, “отец думал о вас, товарищах своих, все последние месяцы жизни, постоянно спрашивал…”. И вот теперь, уже с небес, руками своего друга Михаила Куснировича решил отблагодарить тех, с кем был духовно близок эти годы… Г-н Куснирович так и сказал: “Лауреатов 2010 года никто специально не выбирал, их избрала сама жизнь”. Итак, изумительной красоты черешневый плод (точнее, половинка черешни с автографом Янковского на срезе работы венецианского мастера Сильвано Синьоретто) вчера получили: Инна Чурикова, Станислав Любшин, Марк Захаров, Вадим Абдрашитов, Роман Балаян, Леонид Броневой, Сергей Гармаш, Александр Збруев, Виктор Раков и Леонид Ярмольник. Кстати, “материальный эквивалент” премии — 6 млн. рублей.  

Сама же церемония была на редкость изысканна, только представьте: гости поднимались по главной лестнице главного музея страны, взирая на стоящие справа-слева фотопортреты Олега Янковского в разных образах; тут же играла музыка из его фильмов — “Обыкновенное чудо”, “Собака Баскервилей”, “Барон Мюнхгаузен”. Кстати, и день вчерашний, отдавая дань таланту мастера — такому нелогичному, самородному, — был переименован в 32 мая. Тут же, конечно, и традиционные фестивальные 3-литровые банки с пионами, розетки с черешней, которую бойко раздавали всем желающим, эскимо и шампанское…  

Но главный сюрприз ожидал нас в зале. Вот все рассаживаются… респектабельный, несмотря ни на что, Никита Михалков; Марк Захаров за одним столом с великими дамами — Галиной Волчек, Ириной Антоновой, Наиной Ельциной; всегда окруженная светскими львицами Ольга Слуцкер; Житинкин, Ярмольник, Сюткин — в общем, проще сказать, кого не было. Ведущий церемонии Леонид Парфенов объявляет, и… начинается концерт камерного оркестра “Кремерата Балтика”. Ровно такой протяженности, чтобы никого не утомить.  

Хотя в программе — сам Канчели, далекий от томности и наслаждения, уже на одного которого нужно было идти. Его ранее не исполняемое у нас гипнотическое произведение Ex-Contrario для двух скрипок-соло, струнных и синтезатора вдохновенно играли (посвятив памяти Романа Козака) Гидон Кремер и удивительная в своей музыкальной силе и красоте Татьяна Гринденко. Браво! Впрочем, до и после Канчели прозвучали две “обработки” классиков (как-то: “Лето” Антонио Вивальди в аранжировке для виброфона Андрея Пушкарева и Seasons Digest Александра Раскатова по “Временам года” Чайковского), вызвавшие в душе двойственные чувства.  

Впрочем, публика оказалась под таким впечатлением от услышанного, что Гидону Кремеру и его оркестру — под шквалом аплодисментов — пришлось бисировать обработками Пьяццоллы. Любопытно, что на сцене после “Кремераты” осталось “специально подготовленное фортепиано” — обычный рояль, на струны которого положили специальную пластину для особого звукоизвлечения, требуемого в прежде играемых произведениях. А тут за инструмент садится Денис Мацуев, чтобы с Игорем Бутманом играть академ- и джазовые импровизации в честь лауреатов в момент вручения приза. Рояль дребезжит. Но Денис — не раз попадая в подобные переделки (вспомнить, как порвалась струна на концерте с ГАСО), — героически выстоял до конца, стараясь подбирать менее “шумные” аккорды — браво! Выдержка фантастическая.  

Так что скучно не было — это не столько протокольная церемония, сколько искренность и дружба, за которые не стыдно пред памятью о большом актере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру