Анна Нетребко: “Муж разрешил мне делать с Киркоровым все что хочется

Королеву оперы занесло к поп-королю

Королеву оперы занесло к поп-королю

В воскресенье в Санкт-Петербург блиц-визит из Лондона совершила оперная дива Анна Нетребко. Прервать на 24 часа график напряженных репетиций в опере и спешно мчаться спозаранку через всю Европу на заказном чартере к берегам Невы блистательную Анну заставил Филипп Киркоров.

В аэропорту “Пулково” случился форменный королевский саммит: поп-король, прибывший в Северную столицу парой часов ранее, лично встречал королеву мировой оперы в VIP-секторе. Тщательно маскируясь большими солнцезащитными очками, их музыкальные величества наспех раздали немного автографов и поспешили в лимузин с тонированными стеклами. Случайные свидетели почесывали затылки: готовы были увидеть даже Пугачеву в объятиях бывшего мужа вместо Галкина, но только не такой “мезальянс”.  


Не все знали, что славящаяся экстравагантными поступками и творческими загогулинами великое сопрано современной мировой оперы еще месяц назад поставила многих в тупик, завалившись после собственной премьеры “Кармен” в Венской опере на концерт Филиппа Киркорова. Там, под громкую овацию тысячной толпы эмигрантов, не веривших в то, что за свои деньги они получили такой жирный бонус, г-жа Нетребко поднялась на сцену, взяла микрофон и неожиданно запела дуэтом с Киркоровым. Это была премьера их совместной песни, и две звезды слились не только в один “Голос”, но и в один стиль: Анна, зная страсть визави к винтажным тряпочкам от Филиппа Плейна, соответственно принарядилась и сама. Ее черное платьишко в белый горошек растрогало Киркорова почти до слез. Спустя час из Барселоны Филу звонил уже ошеломленный Басков. Вкрадчиво мурлыча в трубку, осведомился, правда ли это, и узнав, что правда, чуть не задохнулся от радости.
 Поздравив коллегу с феноменальным достижением, Николя похвалился и собственными успехами: Оксана (Федорова) уже пять песен записала! — и повесил трубку. 
 
Затем таблоиды быстренько “поссорили” не успевших толком подружиться двух звезд: мол, Филя под видом новой песни втюхал доверчивой диве залежалый товар, и когда все вскрылось, их дружба накрылась, и Анна в гневе была страшна.

Твой Голос - Ф. Киркоров, А. Нетребко

— Я же “король ремейков”, — иронизировал вчера Филипп, объясняя ситуацию для “МК”. — Эту песню, “Голос” (в оригинале “Voix”), которая звучала на московском “Евровидении” в прошлом году, мне предложил сам шведский композитор Фредрик Кемпе. Если песня хорошая, почему не продлить ей жизнь, не популяризировать в мире, в такой большой стране, как Россия? Мы написали русский текст, а в мелодии есть оперные стилизации “под Пуччини”. Я как-то сразу услышал в этой песне голос Анны.  

— Услышать — это одно. А добиться от нее расположения — совсем другое…  

— Я понимал, что это авантюра. Но был почти уверен, что Аня, когда услышит материал, согласится. Интуиция! Мы не были знакомы. Я написал письмо ей на сайт, отправил песню. Не ожидал, правда, что она так быстро ответит. А она ответила: да, клево, говорит, давай записывать. Вот мы и записали. Она все знала о песне с самого начала, и когда нас “рассорили” в желтой прессе, мы долго над этим смеялись.  

— Анна, вас не смущает, что эту песню уже пела другая исполнительница? — спросил вчера “МК” оперную диву.  

— Я всю жизнь пою то, что уже давно спели другие, — расхохоталась веселая Анна.  

— Вы отказываете в дуэтах звездам мировой величины, а Киркорову не отказали с первого раза. Почему?  

— Ну, наверное, не так просили, ха-ха-ха. Филипп был такой настойчивый, говорил с таким энтузиазмом. Вот я и зажглась. 

— Только это вас и подкупило?  

— И песня. Она совершенно замечательная. К тому же мне не надо ничего менять — я пою ее оперным голосом. Так что я ничуть себе не изменила, осталась самой собой.  

— Вы известная мастерица экстравагантности и эпатажа. Как, вы думаете, оценят этот поступок ваши коллеги из мира академической музыки?  

— Мне совершенно все равно. Они могут возмущаться, восхищаться, это их дело. Главное — МНЕ весело и интересно. Сейчас едем снимать клип. Это что-то для меня новое и очень бодрит.  

— Это, кажется, первый ваш опыт в поп-формате?  

— По-моему, да.  

— Ваш супруг Эрвин Шротт знает, куда вас сегодня занесло?  

— Конечно. Поначалу он немножко скептически к этому отнесся, но потом я ему все рассказала, напела песню, показала Филиппа в Интернете, и он сказал: ну ладно, давай, делай, если тебе хочется. Думаю, у нас получится что-то очень интересное…  

Премьера “Голоса” уже взорвала вчера российский радиоэфир. Тем временем звездный кортеж подъехал к павильону, где режиссер Олег Гусев выстроил декорации для съемок клипа. Анна Нетребко останется в привычном для себя образе дивы, а Филипп сыграет фокусника. Будет ли там номер с волшебным цилиндром, из которого вместо обычных заячьих ушей появится голова шикарной дивы, пока неизвестно…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру