Хищники встречают землян на своей территории

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина
Кадр из фильма "Хищники".

Изначально оговоримся – Роберт Родригес не снимает плохих фильмов. Какие-то из его находок могут показаться не совсем удачными, какие-то фильмы кому-то не нравятся по тем или иным причинам. Но, как бы то ни было, кино он снимает хорошее. Потому что знает в этом деле толк. То, что он выступил продюсером фильма «Хищники» уже дает одну монетку в копилку будущих сборов. Лихо завернутый сюжет, разбавляющий тупой фарш ужастика филигранным налетом детектива – две монетки. Эдриан Броуди играет чересчур впечатлительного наемника – три. Наш соотечественник Олег Тактаров, герой которого вошел в список самых опасных людей на планете – четыре. В русском дубляже Олега Тактарова озвучивает… Олег Тактаров – пять. Перечислять можно долго, и копилка будет приятно позванивать в конце подсчета. Правда потом можно начать вынимать монетки. Одну – за отсутствие предыстории. Авторы словно торопились всунуть все эффекты в отведенное время и пожертвовали легендой похищения. Вторую – за излишнюю изощренность. Все же, хищники, которые некоторых из своих считают предателями – это перебор. К счастью, вытащенных монеток будет меньше опущенных.

 Фильм «Комната смерти» является достойным последователем трилогии «Куб» и немецкой дилогии «Эксперимент». Достойно сыграл свою роль Питер Стормер («Константин»), да и кастинг испытуемых кажется удачным. Развязка совершенно непредсказуема, что невольно появляется желание пересмотреть фильм еще раз, вдумываясь, во что каждый из режиссерских ходов должен вылиться в финале. Хотя в целом получилась весьма добротная антитеррористическая пропаганда, на которой сейчас Голливуд буквально повернулся. Это будет, конечно, не «Солт» (в котором ЦРУ будет ловить русского агента), но все же…

С мультиками все проще. Особенно с 3D мультиками. Как сказал мне в одной из бесед Александр Атанесян, «12-летняя публика – самая благодарная в мире. Старшим может что-то не нравится, они начинают искать черную кошку в темной комнате. У детей все делится на «нравится» и «не нравится». Мультики обычно нравятся». «Гадкий я» − один из ярких примеров хорошей анимации. Не говоря уже о том, что чрезвычайно редко злодеи становятся главными героями – это всегда ново и необычно. По заверениям роль доктора Грю дублировал сам Леонид Ярмольник. Не знаю… Во время показа пару раз закрывал глаза – не слышу я в Грю Ярмольника. Может быть, вам повезет больше…

КИНО

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ БОЕВИК

«Хищники» (США, 2010)

Режиссер: Нимрод Антал.

В ролях: Эдриэн Броуди, Алиса Брага, Олег Тактаров, Дэнни Трэхо, Лоуренс Фишберн, Махершалальхашбаз Али, Тофер Грэйс, Стивен Хаар, Дерек Мирс, Кэри Джонс, Брайан Стил, Уолтон Гоггинс.

Продолжительность: 107 мин.

Ройс никогда не мечтал о роли одного из самых опасных киллеров на Земле. Он просто делал свое дело, убивая людей. Когда ты одет в солдатскую форму, а «люди» представлены руководством врагами, убийство оправдано. Но однажды… Он не мог вспомнить, как случилось это «однажды», да и некогда было – Ройс падал на бешенной скорости с большой высоты. «Парашют! Где же парашют?!» − он лихорадочно был себя по груди, где должны была быть заветная кнопка. Вот и земля, приближающаяся с устрашающей быстротой. Наконец спасительный купол раскрылся, в нескольких десятках метров от крон деревьев. Отцепив стропы, Ройс огляделся – вокруг были непроходимые джунгли. Внезапно из кустов вышел вооруженный незнакомец и прицелился в него из двух стволов…

Неожиданное вступление знакомства будущей команды, которую «завербовали» себе в игрушки Хищники. С годами инопланетяне поумнели и решили, что негоже охотиться на чужой территории. Зафрахтовали планету и использовали ее в качестве поля для убойного пейнтбола. Надо отдать им должное – своих жертв охотники подбирали скрупулезно. В команде прибывших были представлены практически все земные военизированные группировки и все профессии – головорез из мексиканской мафии, русский спецназовец, европейский снайпер, африканский повстанец, японский якудза, американский маньяк. Был даже доктор на случай, если кого-то не убьют сразу, а только ранят. Хищники продумали все до мелочей. Теперь команде лучших земных охотников за головами предстоит почувствовать себя в роли мишеней…

ТРИЛЛЕР

«Комната смерти» (США, 2009)

Режиссер: Джонатан Либесман.

В ролях: Ник Кэннон, Клеа ДюВолл, Тимоти Хаттон, Хлои Севиньи, Питер Стормаре, Шиа Уигэм, Гас Кригер, Джоан Робертс.

Продолжительность: 93 мин.

Одна комната. Длинный стол и шесть стульев, которые расставлены, казалось бы, в беспорядке. Четверо испытуемых, которым предлагается заполнить тестовую анкету и получить за это определенное вознаграждение. Казалось бы, рядовой социологический опрос по государственной программе. Если бы не стулья, прикрученные к полу…

Входит добрый доктор в белом халате и начинает рассказывать правила игры. Опять же, ничего из того, что пришедшие не слышали бы много сотен раз. «… Зачеркните выбранный вами ответ…», «… внимательно читайте каждый…», «… отводится время…» Люди нехотя слушают, в уме выбирая, на что потратят «легкие деньги». Но тут доктору удается привлечь всеобщее внимание – он достает пистолет и стреляет женщине в голову. Ту отбрасывает на стену, и она безжизненно падает на пол. На стене остался мерзкий алый мазок, струйки крови медленно сползают вниз. «А теперь к делу», − заявляет доктор, одаривает всех милой улыбкой и, пользуясь всеобщим шоком, выходит. Оставшиеся подопытные в панике – что это было? Их взяли в заложники? Какая-то программа по устранению неугодных? Социологи, сошедшие с ума?

Спустя некоторое время начинается настоящий тест – в комнату через узкое окно влетает бумажка с вопросом, подразумевающим цифровой ответ. На такой вопрос среднестатистический гражданин не сможет ответить, если только тема не является его спецификой. Металлический женский голос через динамики объявляет правила: «Каждый должен выбрать число для ответа. Тот, чей выбор будет дальше от истинного ответа, умрет. Тот, кто не ответит, умрет. У вас 30 минут на обдумывание ответа». На стене начинает отсчитывать секунды цифровой таймер. Эксперимент начался…

АНИМАЦИЯ

«Гадкий я в 3D» (США, 2010)

Режиссеры: Пьер Коффин, Серхио Паблос, Крис Рено.

Роли дублируют: Марк Тишман, Леонид Ярмольник, Лиза Мартиросова, Дмитрий Курта.

Продолжительность: 95 мин.

Доктор Грю – профессиональный злодей. То есть, человек, целенаправленно занимающийся вредительством в крупных масштабах для извлечения прибыли. Ограбления банков, террористические акты и прочие мелочи его уже не занимают. Он – злодей номер 1 на планете Земля и купается в лучах славы. И так бы продолжалось бесконечно, если бы не появился… парнишка по имени Вектор. Этот десятилетний шкет, кажется, проказничает куда более масштабно, чем признанный во всем мире злодей. Он ухитряется даже похитить пирамиду из песков Египта. Грю вынужден придумать, что бы такое украсть, чтобы даже пирамида показалась песчинкой. В одну из бессонных лунных ночей его осенило – нужно украсть воспеваемый всеми поэтами естественный спутник Земли. И воспользоваться для этого хитроумным приспособлением, которое хранится у Вектора.

Однако дом Вектора представляет собой неприступную крепость, попасть в которую не под силу даже величайшему злодею современности. Грю ухватывается за последнюю надежду, видя, как в крепость совершенно безболезненно пробираются три маленькие сиротки, продающие печенье. Коварный доктор решает удочерить малюток, чтобы с их помощью овладеть вожделенным чудом науки и техники. Он не подозревает, что отцовство потребует от него куда больше сил, чем все его пакости вместе взятые…

DVD

СПОРТИВНАЯ ДРАМА

«Непокоренный» (США, 2010)


Режиссер: Клинт Иствуд.

В ролях: Морган Фриман, Мэтт Дэймон.

Продолжительность: 129 мин.

Нельсон Мандела пробыл в заключении 27 лет из-за своего героического противостояния апартеиду. После того, как он был освобожден и вновь избран президентом, Манделла отказался от мести, и нашел новую идею национального единства в весьма неожиданном месте – на поле для игры в регби.

КОМЕДИЙНЫЙ БОЕВИК

«Киллеры» (США, 2010)


Режиссер: Роберт Лукетич.

В ролях: Эштон Катчер, Кэтрин Хайгл,Том Селлек, Кэтрин О’Хара.

Продолжительность: 100 мин.

Отправившись в путешествие с родителями, Джен встретила мужчину своей мечты и, недолго думая, выскочила за него замуж. Однажды выясняется, что за голову ее супруга Спенсера объявляют награду в несколько миллионов долларов, и все глубоко законспирированные киллеры-профессионалы начинают за ним охоту.
Фильм «Мистер и миссис Смит» в подарок.

ВОЕННАЯ ДРАМА

«Дарфур» (США, 2009)


Режиссер: Уве Болл.

В ролях: Эдвард Ферлонг, Билли Зейн, Кристанна Локен.

Продолжительность: 98 мин.

Американские журналисты в Судане сталкиваются с дилеммой: возвратиться домой, чтобы сообщить о злодеяниях, которые они видели, или остаться и помочь кому-то из жертв.
Фильм «Любовь и сигареты» в подарок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру